Дело банды запорожских спортсменов-разбойников, нападавших на состоятельных горожан, передано в суд

Прокуратура Запорожской области утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении пяти жителей Запорожья, которые совершили на территории города и области шесть разбойных нападений на состоятельных граждан. Бандиты, в прошлом спортсмены и тренеры спортивных секций, нападали на своих жертв в подъездах домов, пытали, приковывая наручниками в подвале, вымогая деньги.

– Как установлено, жители Запорожья в составе вооруженной банды и организованной группы в период с июня 2007-го по декабрь 2010 года на территории г. Запорожья и Запорожской области совершили шесть разбойных нападений и одну кражу чужого имущества, чем причинили потерпевшим материальный ущерб на общую сумму 724 663 грн, – рассказала "РепортерUA" пресс-секретарь прокурора Запорожской области Марианна Пискунова.

Подробнее о том, что вытворяла банда, рассказала "РепортерUA" старший прокурор отдела прокуратуры Запорожской области Марина Колесник.

– Свою жертву преступники выслеживали заранее. Один из членов банды следил за человеком, составляя распорядок дня, изучая привычки. Когда все тонкости были выяснены, банда устанавливала дату нападения, распределялись роли. Как правило, нападения совершались в подъезде дома, где жила жертва, – рассказала Марина Колесник.

До нападения тщательно готовились пути отступления для бандитов. Так, например, в одном из случаев в подвале дома, который предварительно вскрывали, была прорублена дыра в стене, чтобы преступники могли покинуть место преступления, выйдя в подвал другого дома.

– Тогда бандиты напали на одного из состоятельных жителей города. Они заранее спрятались в подвале, оставив одного бандита в засаде в подъезде жертвы. Когда мужчина возвращался домой, тот преступник, который ждал его в подъезде, сбил жертву с ног. Мужчина кубарем покатился вниз, а там его уже подхватили бандиты. В подвале жертву приковали наручниками к трубе, натянули на голову и лицо шапку (чтобы не узнал в последующем) и стали выпытывать о том, где спрятаны деньги. При этом жертве угрожали расправой над семьей, – говорит Марина Колесник.

Испуганный мужчина сначала предлагал бандитам связаться с его друзьями, которые тот час же могли бы привезти им необходимую сумму денег. Однако, боясь, что друзья приедут с милицией, бандиты на такие условия не согласились. Тогда жертве пришлось рассказать о том, где в его квартире находится тайник с деньгами и второй сейф. Взяв ключи от квартиры, преступники перевернули в жилище все вверх дном, забрали деньги, отстегнули жертве наручники и уехали.

Среди пострадавших от рук бандитов была и женщина. Ее на личном авто преступники вывезли к кладбищу, где забрали все ценное и уехали на ее же авто. Женщине приказали в течение 15 минут не поднимать головы и, естественно, никому об этом не говорить.

Как рассказала Марина Колесник, все пятеро задержанных бандитов — бывшие спортсмены и тренеры спортивных секций возрастом от 30 до 40 лет. Все ранее судимые, у некоторых судимость погашена. ОПГ создали два брата-спортсмена. И что примечательно, «в миру» все они приличные семьянины, некоторые из них растят по несколько детей.

Банде придется отвечать за преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 187, ст. 257, ч. 5 ст. 185, ч. 3 ст. 289, ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

Как отмечают в прокуратуре, в ходе расследования уголовного дела возмещено 25 000 гривен, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 80 000 грн. Сейчас обвиняемые находятся под стражей.

РепортерUA

You may also like...