Чекист и мент толкали бомжей и маргиналов на грабеж, после чего задерживали их «по горячим следам»

Алчность сгубила подполковника ФСБ Сергея Курицына и начальника криминальной милиции ОВД по району Красносельский Александра Кадынцева. Недавно суд признал обоих виновными в вымогательстве денег у сотрудников уголовного розыска.

Как ранее сообщал «Московский комсомолец», некоторое время назад в Центральном округе столицы были разоблачены оперативники, которые ради высоких показателей раскрываемости преступлений занимались «разводами». Так, бомжей и маргиналов провоцировали на грабеж (в роли жертв выступали подставные люди), после чего задерживали их «по горячим следам». Инсценировками нападений на граждан занимался бывший опер УВД ЦАО Евгений Маковецкий. Он ухитрялся работать на несколько отделов и пользовался у действующих сотрудников милиции популярностью. Когда «раскрываемость» была поставлена на поток, «передовиками» заинтересовались сотрудники ФСБ. Чекисты выяснили, кто из милиционеров занимается подобной практикой. В числе них оказались начальник угрозыска ОВД по району Якиманка Олег Васильев и четверо оперативников. Как раз недавно за сфабрикованные дела руководитель был осужден на 5 лет.

Когда недобросовестных сыщиков только поймали, Курицын и Кадынцев стали предлагать им за деньги избавить от ответственности. И это притом что Кадынцев был практически потомственным милиционером (отец и мать работали в МВД). Тем не менее он совместно с подполковником ФСБ получил от оперативников часть взятки — 1 млн. 200 тыс. руб. С этой суммой их и задержали.

В Московском гарнизонном военном суде сообщили «МК», что Курицыну и Кадынцеву недавно огласили приговор. Обоих ждет заключение в колонии общего режима сроком на 2 года, а также штраф в 200 000 рублей.

You may also like...