Наиболее резонансные преступления и события в Украине на 17.08.2011

За прошедшие сутки в органы внутренних дел Украины поступило 9 056 заявлений о преступлениях.

За незаконное хранение оружия задержаны 28 человек. У правонарушителей изъята винтовка, три обреза охотничьих ружей, семь единиц самодельного огнестрельного оружия, две гранаты, 200 г взрывчатки и 397 патронов.

 
За преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ задержаны девять человек. Изъято 19,2 кг наркотических средств.
 
Зафиксировано 105 дорожно-транспортных происшествий, в которых 13 человек погибли и 146 – травмировано.
 
В Артемивськоми районе Донецкой области 15 августа в 23.10 после тушения пожара в доме 41-летней безработной жительницы одного из сёл района, найдены мёртвыми с ножевыми ранениями хозяйка и её племянница – 16-летнюю ученица местной школы-интерната. В результате оперативно-розыскных мероприятий задержан ранее судимый 21 – летний безработный житель этого же села. Предварительно установлено, что тем вечером, он во время ссоры в указанном доме, после совместного употребления спиртных напитков, кухонным ножом убил потерпевших, после чего поджег дом, с целью сокрытия преступления.
 
В Борщевском районе Тернопольской области в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержано 71-летнюю местную жительницу одного из сёл района и двух 25-летних жителей соседнего села, без постоянного места работы. Предварительно установлено, что 15 августа пенсионерка, на почве неприязненных отношений, заказал юнцам убийство своего 48-летнего безработного пасынка за одну тысячу гривен. В тот же день злоумышленники в доме по месту жительства пострадавшего нанесли последнему смертельные телесные повреждения.
 
В городе Одесса четверо жителей Луганской и Винницкой областей, ранее задержанных за убийство 79-летнего киевлянина, с целью завладения его квартирой, разоблачены в еще одном убийстве. Правоохранителями установлено, что преступники 20 мая 2007 на улице столицы, с целью завладения квартирой, захватили безработного 53-летнего киевлянина, которого вывезли в одну из деревень Бершадского района Винницкой области, где его убили, а тело, с целью сокрытия преступления, закопали на окраине указанного села. Пострадавший с февраля 2008 года разыскивался как без вести отсутствующий. Продолжаются поиски тела.
 
В городе Белая Церква Киевской области в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан безработный 27-летний местный житель. Предварительно установлено, что он утром 15 августа на улице указанного города во время ссоры после общего употребления спиртных напитков задержанный причинил смертельные телесные повреждения «собутыльнику», тело которого было найдено 16 августа.
 
В городе Лозовая Харьковской области в своей квартире была найдена мертвой с признаками удушения хозяйка квартиры. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан её сожитель – 46-летний безработный местныйо житель, который во время ссоры вечером шестого августа в указанной квартире после совместного употребления спиртных напитков подушкой задушил хозяйку.
 
В Теплицком районе Винницкой области на улице задержан 53-летний безработный ранее судимый местный житель, у которого изъято почти 3,5 кг каннабиса.
 
На Днипропетровщине работники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили директора общества с ограниченной ответственностью, который в 2009 году внёс в налоговую декларацию по НДС заведомо ложную информацию о хозяйственной деятельности указанного общества, в результате чего был завышен налоговый кредит. Таким образом, государству нанесены убытки на общую сумму 322 тысячи гривен. Следственным отделом Октябрьского райотдела Днепропетровского горуправления ГУМВД Украины возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст.366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.
 
В Луганской области сотрудники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили начальника отдела земельных отношений одного из городских советов области. Она на протяжении четырех последних лет не перечисляла коэффициент арендной платы открытого акционерного общества за пользование земельными участками общей площадью 1,1 га, предоставленные в аренду 28 коммерческим структурам, чем нанесла ущерб государству на сумму почти 388 000 гривен. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.
 
Также сотрудники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили председателя фермерского хозяйства, которая в 2003 году включила в список членов фермерского хозяйства трёх человек, которые фактически не принимали участия в его деятельности. В дальнейшем упомянутые лица незаконно получили государственные акты на право собственности на земельные участки общей площадью 24,4 га. В результате противоправных действий государству нанесен ущерб на сумму 204,5 тыс. гривен. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступлений предусмотренных ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч.2 ст.366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.
 
В Харьковской области сотрудники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили главного специалиста-инспектора сектора государственного технического надзора Харьковской райгосадминистрации. Он требовал и получил одну тысячу гривен. взятки от двух жителей города Харькова, при содействии последним в успешной сдаче экзаменов по ПДД и получении водительского удостоверения на право управления трактором. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.
 

You may also like...