Коллективное самоубийство девушек в лесу

Три девушки совершили групповое самоубийство. Для этого из разных городов Германии они съехались в Нижнюю Саксонию и уединились в лесном массиве. По мнению судебного психолога, они стали жертвой людского безразличия.

Три молоденькие девушки в возрасте 16, 18 и 19 лет отравились угарным газом. Их тела были обнаружены вечером прошлого понедельника в лесу у общины Хольдорф близ города Фехта. О мотивах их самоубийства полиция ничего не сообщает, однако известно, что все три погибшие оставили предсмертные записки (18-летняя у себя дома, две другие на месте трагедии). Одна из девушек, 16-летняя, жила в соседнем с Фехтой районе, тогда как её 18- и 19-летняя приятельницы приехали – одна из баварского Имменштадта, другая из Йены (Тюрингия). Имеются данные, что все три самоубийцы страдали психическими расстройствами.

Между тем, их родители не знали, что девушки знакомы друг с другом. По одной из версий полиции, проводящей сейчас проверку всех обстоятельств этого происшествия, девушки могли установить контакт в социальных сетях через Интернет (у всех троих имелись компьютеры).

Об исчезновении 19-летней жительницы Йены, которая находилась под наблюдением социального работника, её куратор заявила в полицию ещё в воскресенье. Полицейским удалось установить местонахождение девушки по её мобильному телефону. Розыскники связались с нижнесаксонскими коллегами, и те немедленно организовали прочёсывание лесного массива близ Хольдорфа. В поисковой операции был также задействован вертолёт с тепловизором.

Тела погибших нашли вечером понедельника в маленькой палатке, разбитой в густых зарослях в 500 метрах от общины Хольдорф. Поверх палатки был накинут брезент зелёного цвета, изнутри все щели заклеены липкой лентой. Обстановка внутри свидетельствовала о том, что девушки, загерметизировав палатку, подожгли в поддоне для гриля привезённые с собой угли для розжига. Смерть наступила в результате отравления угарным газом.

«Коллективные самоубийства никогда не являлись феноменом, – говорит профессор судебной психологии университета Бремена Дитмар Хойброк (Dietmar Heubrock). – А в век Интернета людям  стало намного проще находить единомышленников. Данный случай несколько выходит из общего ряда по признаку того, что жертвами стали именно девушки. Чаще на суицид идут юноши. Но в данном случае опасность представляет факт предварительной договорённости о совершении суицида. Причины такого поступка могут быть самые разные. Но в целом подростки решаются на самоубийство, чтобы обратить внимание родителей, близких или учителей на свои проблемы, протестуя таким страшным образом против бездушия, безразличия, цинизма и жестокости взрослых. Решаются на такой шаг, как правило, замкнутые, ранимые по характеру подростки. Самоубийства не возникают внезапно, импульсивно, непредсказуемо или неизбежно. Они являются „последней каплей“. Среди тех, кто намеревается совершить суицид, большинство тем или иным способом раскрывают свои стремления. Иногда это едва уловимые намёки. Чаще же угрозы являются легко узнаваемыми. Близким нужно быть внимательными и чуткими к таким проявлениям».

По данным Федерального ведомства по статистике, в 2009 году в Германии добровольно ушли из жизни 587 человек в возрасте до 26 лет, из них 456 юношей и 131 девушка. Всего же в ФРГ в 2009 году зарегистрировано 9616 случаев суицида (данные за 2010 год ещё не обработаны).

Сергей Дебрер, Русская Германия
 

You may also like...