Как согнуть трубу без нагрева: современный инструмент помогает сантехникам

Гибка труб путем их прогрева паяльной лампой уже давно в прошлом. Этот дедовский способ мог привести к порче основного материала.

Чтобы этого не допустить, сегодня мастера используют современные инструменты – трубогибы. Как отмечает представитель компании MGF, которая поставляет широкий ассортимент этой продукции в Украину, это компактный инструмент, который позволяет с высокой точностью выполнить сложную трудоемкую работу. Некоторые виды таких устройств оснащаются еще и программным управлением, и тогда за мастера сложную работу делает автоматика.

Ручной трубогиб. Фото: mgf.com.ua

Какой трубогиб выбрать?

Специалисты компании рекомендуют выбирать приборы по ценовой категории, а также по функциональным возможностям. Выделяют такие типы инструментов в зависимости от:

  • Показателя сечения обрабатываемой заготовки – для стандартной и профильной трубы.
  • Типа привода – механизированный или ручной. Второй вариант дешевый, используется для выполнения разовых работ. Механические и автоматические типы применяют на стройках, для ремонтов и реконструкции различных водопроводных систем. Привод может быть гидравлическим, механическим, электромеханическим. Такие модели позволят гнуть трубы с высокой точностью и минимально приложенными усилиями.
  • Технологии сгиба. В продажу поступают вальцовочные, бездорновые, дорновые варианты. Огромным спросом пользуется трехроликовый трубогиб.
  • Оснащенности инструмента – различают модели с ручной переналадкой режимов или программирование таких корректировок.

Домашнему мастеру достаточно купить трубогиб ручной – говорит представитель компании. Это недорогой вариант, однако он не используется на производстве и в строительстве. в этом случае лучшим помощником мастеру будет механический или автоматический инструмент.

Особенности работы и сфера применения трубогибов

Абсолютно все инструмент гнут трубы в холодном состоянии. Материал предварительно не подготавливается, что значительно облегчает задачу. Качественная деформация под определенным углом объясняется возникающими растягивающими напряжениями, которые наблюдаются во внешнем диаметре. Важно, что применение дорновых моделей исключено для работы с трубами со сложными поперечными сечениями.

Выбранный инструмент позволяет выполнять работу качественно и не портить заготовки, которые требуют сгиба. Для выполнения большого объема работы используются автоматические устройства. они достаточно объемные и громоздкие, но позволяют все технологический цикл выполнить большой объем работы, причем сделать это максимально качественно.

You may also like...