После месяца на свободе — снова на отсидку

Дерзкое ограбление совершено в Ахтырке средь бела дня. Двое молодых мужчин возле магазина остановили пенсионера – кстати, ветерана труда – и, избив его, отняли личные вещи. Когда злоумышленников задержали, выяснилось, что оба совсем недавно освободились из колонии и как раз собирались отметить встречу.

О происшествии сообщил в милицию врач Ахтырской ЦРБ, куда потерпевший вынужден был обратиться за медпомощью. Злоумышленники нанесли пожилому человеку несколько сильных ударов по голове, вызвавших расстройство здоровья. Поэтому свои первые показания пенсионер давал правоохранителям, не вставая с больничной койки.

– Как рассказывает потерпевший, после обеда он возвращался домой с дачи, – сообщает замначальника следственного отделения Ахтырского горотделения милиции Константин Цабенко. – Когда проходил мимо магазина, его остановили двое незнакомцев…

– Дед, дай денег на водку, выпить хочется! – потребовали мужчины, хотят и так уже были далеко не трезвы.

Денег у ветерана с собой не было, да и особо желания раздавать их первым встречным тоже. Поэтому он ответил отказом. Тогда один из выпивох принялся избивать старика. От нескольких ударов в лицо пенсионер упал на землю, а парочка, не теряя времени, начала обыскивать его карманы. Злоумышленники забрали у потерпевшего мобильный телефон и пакет, который тот нес с собой. Правда, потом его выбросили, так как убедились, что кроме лука и винограда там ничего нет. Разочарованные столь мизерной добычей, грабители поспешили избавиться и от мобильного телефона, дабы не оставлять улик.

Тем не менее благодаря оперативным действиям милиции оба злоумышленника были установлены и задержаны. Одному 30 лет, другому – 26. И тот, и другой вместе отбывали срок в колонии за кражу и грабежи, там они, кстати, и познакомились. Старший вышел на свободу около месяца назад и случайно встретил своего зоновского кореша. Они решил это событие отметить выпивкой. А когда деньги и водка закончились, не задумываясь, пошли на новое преступление ради продолжения "праздника". Пожилой беззащитный пенсионер показался парочке подходящей жертвой.

Свою вину злоумышленники признают полностью. Но, учитывая рецидивность преступления, им все равно придется ответить по всей строгости закона. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.186 УК (грабеж), которая предусматривает от 3 до 6 лет лишения свободы. До суда обвиняемые будут находиться под стражей.

«Ваш шанс»

You may also like...