В Запорожье осуждены женщины, которые поставляли в Италию проституток

Спрос рождает предложение, и проституция которая по известному выражению является одной из древнейших профессий, остается прибыльным бизнесом и сегодня. Продавать свое тело за деньги во все времена считалось неприличным. Но кроме того что такие поступки безнравственные, они еще и наказываются законом.

Не впервые сотрудники Управления по борьбе с торговлей людьми ГУМВД Украины в Запорожской области документируют деятельность борделей, факты сводничества, ликвидируют очаги проституции и сутенерства. Летом 2012 года сотрудники управления разоблачили очередную преступную схему. Получив оперативную информацию о том, что в Запорожье разыскивают молодых симпатичных девушек для оказания за деньги сексуальных услуг за рубежом, оперативники начали тщательно отрабатывать ее.

В ходе розыскных мероприятий было установлено, что 31-летняя уроженка города Севастополь, которая с 1997 года проживает в Италии, через свою знакомую запорожанка проводит так называемый «кастинг» девушек – будущих проституток. 19-летняя подельница устраивала переговоры: она четко давала понять, какая «работа» ждет девушек за границей.

Организаторы рассчитывали на тех женщин, которые через тяжелое материальное положение, отсутствие работы и наличие большого круга бытовых проблем ухватятся за возможность заработка как за спасательный круг. И они не ошиблись. Симпатичных девушек с кучей материальных проблем долго искать не пришлось.

Уже в августе 2010 года 19-летнюю мать 7-месячного ребенка, которого нужно было кормить и ставить на ноги, переправили в Италию. Дома юная женщина сказала, что едет работать гувернанткой и каждый месяц будет высылать деньги на содержание ребенка. Позже сутенеры завербовали еще трех молодых людей. Но оперативники были начеку. В феврале 2012 года на границе во время переправки очередной девушки в Рим обе сутенерши были задержаны.

В конце июня этого года следственным управлением ГУМВД Украины в Запорожской области в суд было направлено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению двух подозреваемых в совершении уголовных преступлений по ч. 2 ст. 149 Уголовного кодекса Украины (Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

На сегодняшний день запорожский суд вынес приговор в виде наказания 31-летней вербовщицы – 5 лет лишения свободы. Учитывая, что на момент совершения правонарушения другая подельница была несовершеннолетней и имеет ребенка, она получила четыре с половиной года с испытательным сроком на один год.

ГУМВД Украины в Запорожской области

 

You may also like...