В Киеве задержали харьковчанина, который грабил пенсионерок и детей (фото)

Сотрудники уголовного розыска Шевченковского районного управления столичной милиции задержали грабителя. 35-летний мужчина выбирал в жертвы исключительно пожилых женщин, следил за ними, а затем отбирал деньги.

У задержанного харьковчанина немалый криминальный опыт за плечами. В 1998 году он был приговорен к 15 годам лишения свободы. Тогда мужчина хотел ограбить квартиру, но не так сложилось, как он все спланировал. В доме находилась бабушка. Случайный свидетель ему был ни к чему. Сначала мужчина убил старушку, а потом еще и поджег квартиру. Однако, несмотря на усилия остаться безнаказанным, его задержали. Выйдя на свободу в мае 2012 года, взялся за старое. Но на этот раз в жертвы выбрал себе детей. Отбирал у них мобильные телефоны. Потом решил расширить свое преступное поле деятельности. Поехал в столицу.
 
Учитывая, что почти половину своей жизни он провел за решеткой, и не привык тяжелым трудом зарабатывать деньги. Поэтому продолжил преступную жизнь и в столице.
 
Грабитель
 
Выбирал исключительно пожилых женщин. Особенно тех, кто пользовался услугами банковского учреждения для получения пенсии. Ожидал их возле банка. Когда бабушка заходила внутрь, шагал за ней. Ждал, пока та получит деньги, а затем «провожал» ее до самого дома. Только пенсионерка переступала порог подъезда, мгновенно заходил за ней, вырывал из рук сумку и убегал.
 
Последняя жертва, все же его заметила, пыталась оказать ему сопротивление, но силы были неравны. 93-летняя старушка никак не сможет меряться силой с 35-летним мужчиной. Он не только отобрал у нее сумку со всеми деньгами, но и еще несколько раз ударил бабушку ногой по спине.
 
Обе пенсионерки не растерялись и обратились в милицию. Еще они подробно запомнили внешность нападавшего.
 
Грабитель-2
 
По данным фактам работники следственного отдела Шевченковского районного управления начали уголовные производства по двум статьям Уголовного кодекса Украины: 186 «Грабеж» и 187 «Разбой».
 
У 93-летней старушки мужчина отобрал 1,5 тысячи гривен, а у 75-летней – 4 тысячи.
 
На эти деньги мужчина приобрел себе новую одежду, арендовал квартиру и жил в свое удовольствие. Но недолго. Уже через несколько дней на одной из улиц района правоохранители задержали мужчину.
 
У харьковчанина сотрудники милиции изъяли кошелек с деньгами, которые он еще не успел потратить окончательно и мобильные телефоны, которые, как выяснилось впоследствии, мужчина отобрал у детей в Харькове.
 
Пострадавшие сразу узнали своего обидчика, а одна из пенсионерок – свой кошелек.
 
Сейчас мужчина находится под стражей. Продолжается досудебное расследование. Правоохранители уверены, что от действий этого человека пострадало значительно больше людей и обращаются к гражданам за помощью.
 
Если Вы узнали человека с фотографии, не медлите, обращайтесь в милицию: ул. Прорезная, 12 (Территориальный отдел милиции Шевченковского РУ ГУМВД Украины в г. Киеве) или звоните по телефонам: (044) 486-03-06, (044) 278-81-02 (дежурная часть) или спецлинии «102».
 
Любая информация поможет следствию.
 
УСО МВД Украины
по материалам ГУМВД в г. Киеве
 

You may also like...