Из-за аннексии Крыма и военной агрессии Россию лишили права покупать авиатехнику в Британии

Российская Федерация исключена из списка стран, имеющих право приобретать в Великобритании технику авиационного и космического назначения. Это было сделано, чтобы не допустить Россию к участию в очередном Международном авиакосмическом салоне, который проходит в эти дни в британском Фарнборо.

 Такую информацию журналистам сообщили в МИД Великобритании, передает Немецкая волна.

По словам представителя внешнеполитического ведомства, данная мера была принята в связи с вооруженной агрессией России против суверенной Украины, а также уже совершенной аннексии Крымского полуострова.

Обычно приглашения представителям правительств различных государств на авиасалон в Фарнборо по традиции рассылает лично королева Великобритании Елизавета II. В этот раз никто из чиновников Российской Федерации заветный конверт от Ее Величества не получил.

Авиасалон в Фарнборо считается у специалистов ключевым в аэрокосмической отрасли. Россия традиционно отправляла туда весьма многочисленную делегацию. К примеру, в 2013 году в мероприятии участвовали представители «Роскосмоса», «Росавиации», «Ростехнологий», а также министерства промышленности и целого ряда крупнейших российских авиакомпаний.

You may also like...