На Черниговщине задержали мошенницу-гастролершу

Сотрудники Нежинского горотдела УМВД в Черниговской области задержали мошенницу-гастролершу, которая выманила у граждан более 200 тысяч гривен.

Сотрудники уголовного розыска Нежинского горотдела УМВД в Черниговской области разоблачили мошенницу-гастролершу, которая, кочуя Сумской, Полтавской и Черниговской областями, обманывала пенсионеров и наживалась на их доверии. Страдали от ее преступных действий одинокие граждане пожилого возраста, у которых злоумышленница выманивала значительные суммы. Подозреваемая заходила во двор к пенсионерам и представлялась знахаркой, священнослужителем Киево-Печерской лавры, экстрасенсом или даже работником социальных служб.

Нередко во время общения злоумышленница пугала потерпевших, что на них лежит «проклятие», которое в состоянии снять только она. Обещая помочь, мошенница проводила «ритуалы» с куриными яйцами, заставляла стариков молиться в отдельных комнатах дома, носить с огорода землю и отдавать ей все сбережения.

Пока пострадавшие приходили в себя, «знахарка» быстро оставляла усадьбу. Бывало, что жертвы аферистки ждали ее возвращения по несколько дней, и только потом обращались в милицию. Все пострадавшие утверждали, что смуглая женщина было не славянской внешности и на автомобиле, но, ни цвета, ни номерных знаков никто не помнил.

Получив информацию о местонахождении злоумышленницы, Нежинские правоохранители оперативно сработали и задержали ее автомобиль на выезде из Нежина.

45-летняя злоумышленница является жительницей Шостки Сумской области. Женщина ранее уже была неоднократно судима за совершение мошенничества и на момент задержания находилась в розыске Диканьковським райотделом УМВД в Полтавской области за совершение кражи у пенсионера. Скрываясь от правосудия, женщина продолжала совершать новые преступления, гастролируя Украиной.

Подозреваемая уже дала правдивые показания по фактам совершенных им ограблений, мошенничества и краж на территории Нежинского района – в селах Крапивном, Большой Кошелевке, Вертиевке, Лосиновке, Большой Дороге. В общем мошенница выманила у граждан около 200 тысяч гривен. Продолжается проверка на причастность злоумышленницы к аналогичным преступлениям в других районах Черниговщины.

Нежинским городским судом подозреваемой была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. На время досудебного расследования она будет находиться в следственном изоляторе. Злоумышленнице грозит наказание до 6 лет лишения свободы.

 

ССО УМВД Украины в Черниговской области

 

You may also like...