Производитель виски Glenmorangie инициирует два амбициозных экологических проекта

Всемирно известный шотландский производитель виски Glenmorangie в конце мая инициировал два амбициозных экологических проекта.

Первым из них является создание предприятия анаэробного сбраживания для очистки побочных продуктов от исторического спиртзавода на шотландском побережье, на берегу залива Dornoch Firth. Вторая инициатива, получившая название DEEP (для проекта Enhancement Dornoch защиты окружающей среды), стремится вновь вернуть популяцию устриц в залив Ферт.

Производитель виски "Гленморанж" находится в Шотландии и известен не только выпуском превосходного односолодового виски – победителя многочисленных конкурсов, но и самыми высокими в стране дистилляторами, высотой более пяти метров, считается, что до вершины этих гигантов при очистке доходят только самые чистые пары спирта который обеспечивает создание мягкого и изысканного напитка. В компании  решили, что часть средств от каждой проданной бутылки виски ограниченной серии Glenmorangie Dornoch, кстати названношо в честь этого места, будет направлена на защиту морской среды и побережья.

Односолодовый виски Glenmorangie Dornoch холодной фильтрации крепостью 43%.  В Библии  2015 года получил 94 балла из 100.  Фото:  winefood.com.ua

Для того, чтобы уменьшить воздействие на окружающую среду новые очистные сооружения, призваны очистить 95% сточных вод из процесса перегонки. Эта важная инициатива подтверждает приверженность компании Glenmorangie делу защиты и улучшения окружающей природной среды вокруг спиртзавода в отличии от некоторых украинских производителей, которые в погоне за прибылью, загрязняют окружающую среду вокруг своих спиртзаводов.

Наряду с очистной системой, в Glenmorangie наладили сотрудничество с Heriot-Watt University и Обществом охраны морской среды. Вместе они начали проект DEEP , целью которого является как улучшение качества воды так и содействие биоразнообразию рифа Дорнох-Ферт в заливе, участок которого представляет особый научный интерес в важной специальной области охраны природы. В рамках этого проекта, коренные европейские устричные рифы, которые были уничтожены в этой части Шотландии более 100 лет назад, будут повторно восстановлены, после очистки оставшихся 5% органических отходов в воде.

Д-р Билл Сандерсон, доцент морского биоразнообразия в университете Heriot-Watt, объясняет, что: «устричные рифы являются одними из самых вымирающих морских сред обитания на Земле, и благодаря приверженности Glenmorangie к защите природы, что нам удалось создать этот проект, который мы надеемся, станет примером, и может быть воспроизведен в других частях мира.» Устрицы будут изучаться в течение следующего года учеными университета Heriot-Watt с целью создания рифов в течение пяти лет. Это позволит предотвратить исчезновение европейской устрицы и создать естественное решение для фильтрации воды.

«УК»

You may also like...