За организацию схемы по хищению средств задержан главный санврач Протас, еще в 19 областях обыски

За организацию схемы по хищению госсредств задержан главный санитарный врач Украины Святослав Протас. Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По его словам у глав еще 19 областных СЭС проводятся обыски, их допрашивают.

Протас

Протас временно исполняет обязанности главы ГосСЭС с октября 2014 года.

Вместе с ним был задержан начальник департамента Санитарной службы Украины Чепурной. Также как сообщил Аваков по всей стране в СЭС проводятся обыски.

"Одновременно по всей стране, проводятся обыски, допрашиваются 19 главных санитарных врачей областей, часть из которых также будут задержаны!", – отметил министр.

Он сообщил, что группа чиновников, во главе с Протасом, разработала и внедрила преступную схему по хищению крупной суммы бюджетных средств. Участники группы по данным Авакова были задержаны во время обналичивании и получении первого "транша" похищенных средств в сумме 400 тысяч гривен.

"Протас был задержан в собственном кабинете, как организатор хищений. Он действовал цинично – предварительно сговорившись о том, как и по каким правилам будут похищаться и отмываться бюджетные деньги. Всем довели правило и "обязанности" – и все согласились участвовать в афере .. и только один (!) сказал – НЕТ", – отметил Аваков.

По данным министра, оперативниками НАБУ и Нацполиции за время наблюдения задокументировано 11 фактов вымогательства и получения Протасом от подчиненных взяток. // 112.ua

You may also like...