Освобожденный по «закону Савченко» маньяк совершил два зверских убийства

На Кировоградщине освобожденный по так называемому закону Савченко маньяк на воле совершил два жестоких убийства.

Об этом говорится в видеосюжете, опубликованном на YouTube-канале Espreso.TV.

Освобожденный по закону Савченко маньяк совершил два зверских убийства

Свое первое убийство мужчина совершил в 2001 году на Волыни – он зарубал топором 16-летнюю Руслану Кныш, проживавшую в поселка Люблинцы Ковельского района. Местные жители до сих пор с ужасом вспоминают ту трагедию. Мать девушки, Мария Кныш, до сих пор не может смириться с горем. 

"Я сразу сказала, дайте ему пожизненное заключение. Такого человека нельзя отпускать", – сказала мама Русланы, утирая с глаз слезы. Женщина с тревогой подчеркнула, что потенциальная опасность грозит и другим детям. "Настоящий маньяк. Мы чувствовали…", – добавила Мария.

В сюжете отмечается, что окончательный приговор суд вынес лишь в 2008 году несмотря на то, что у следствия была неопровержимая база доказательств. Убийца получил 15 лет лишения свободы. Маньяк отбывал наказание в исправительной колонии (ИК) в Александрийском районе на Кировоградщине.

Штатный психолог ИК, Сергей Ботарен, негативно отозвался об осужденном: "Как личность, он не представлял никакого интереса вообще. В основном жил на базовых инстинктах". Также психолог заметил у мужчины блокнот с рунами. Осужденный пояснил, что "поддерживает идею живого бога".

В сюжете говорится, что убийца постоянно жаловался администрации на состояние своего здоровья. В феврале 2016 года его отпустили на волю на год раньше положенного срока по "закону Савченко".

"Мужчина не считал себя виновным в инкриминированных ему преступлениях… Во время своей отсидки старался апеллировать к разного рода инстанциям, в том числе, к Европейскому суду по правам человека", – отметили авторы сюжета.

После того, как убийца вышел на волю, в окрестностях Александрии произошло зверское убийство девушки. Через некоторое время в речке Ингулец нашли труп подростка. Экспертиза установила, что мальчика сперва задушили, а потом его тело бросили в воду. Следствие пришло к выводу, что оба убийства совершил один и тот же человек. Позже, говорится в сюжете, правоохранители задержали за кражу мужчину, у которого при обыске нашли личные вещи убитых девушки и мальчика. Подозреваемым в жестокой расправе оказался тот самый волынянин, который убил Руслану Кныш.

Заместитель начальника Нацполиции Кировоградской области Тарас Тарасенко сказал, что собранных доказательств достаточно для того, чтобы обвинить мужчину в совершенных убийствах.

Отмечается, что все убийства совпали с определенными христианскими и языческими праздниками. "Не исключено, что все эти преступления маньяк совершал в качестве жертвоприношения.

Тем не менее подозреваемый не считает себя виновным в преступлениях, как это было и в 2001 году после убийства на Волыни, отметили авторы сюжета. "Только через 15 лет во время допроса в Кропивницком он сознался следователям в том, что убил девушку", –

Начальник Нацполиции Кировоградской области Сергей Кондрашенко сказал по этому поводу: "Осужденный за особо тяжкие преступления нелюдь, который на протяжении семи лет, пока шли судебные слушания, так и не понял, что такое покаяние". По словам Кондрашенко, убийца Русланы так и не извинился перед семьей убитой им девушки. "И лишь сейчас сознался, что по-зверски убивал (новых двух жертв. – Ред.) и вышел из тюрьмы по так называемому "закону Савченко".

Напомним, закон "О совершенствовании порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания", более известный как "закон Савченко", был принят Верховной Радой Украины 26 ноября 2015 года.

Как сообщалjcm, в Раде рассказали, как адвокаты используют "закон Савченко" для освобождения своих подзащитных. // "Обозреватель"

You may also like...