Янукович контратакует — подал в ГПУ заявление о государственном перевороте

Экс-президент Украины Виктор Янукович подал в Генеральную прокуратуру Украины заявление о совершении государственного переворота. 

Об этом журналистам заявил адвокат Виталий Сердюк, передает корреспондент УНН.

Янукович

"Будет у защиты такая возможность (отстаивать права В.Януковича – ред.) и эта возможность будет в рамках уже представленной Януковичем в ГПУ заявления о государственном перевороте", – сказал В.Сердюк, добавив, что заявление подано 20 июня 2017 года по подписям экс-президента.

"Речь идет об умышленных, четко организованные действия, направленные во вред государству Украина, заключающиеся в насильственном захвате власти. Именно эти действия привели, согласно заявлению и согласно глубокому убеждению стороны защиты и В.Януковича … к негативным событиям в Крыму и потери территориальной целостности и следствием этих действий стали события на Донбассе", – сказал В.Сердюк.

Виновными, по его словам, согласно доказательствам, В.Янукович считает "Авакова, Кличко, Луценко … также речь идет о Наливайченко, Парубие, Пашинском Турчинове, Тягнибоке, Яценюке и др. лиц".

"Сейчас заявление подано и защиту ожидает ее регистрации в ЕРДР", – подчеркнул В.Сердюк.

По его словам, в этом процессе будут допрошены политики, в том числе и Генпрокурор Ю.Луценко, которые не захотели давать показания по делу о государственной измене экс-президента.

"Также защитой будет инициирован вопрос о привлечении к ответственности за грубое игнорирование принципов правосудия всех виновных в этом в международных инстанциях. Уже готовы документы и в ближайшее время будут представлены для этого в международные инстанции", – заявил В.Сердюк.

Кроме того, по его словам, будет также инициировано открытие уголовного производства в отношении нынешнего состава Оболонского райсуда Киева, который рассматривает дело о госизмене В.Януковича.

You may also like...