Ким Чен Ын: запуск ракеты — первый шаг к военной операции в Тихом океане. Совбез ООН «повозмущался»

Во вторник КНДР запустила ту самую ракету Hwasong-12, которую угрожали использовать на Гуаме, но испытательный полет был осуществлен в другую сторону, в направлении японского региона Хоккайдо.

Северная Корея заявила в среду, что она провела испытания баллистической ракеты средней дальности (БРСД) для противостояния американским и южнокорейским военным учениям и в качестве первого шага в военных действиях в Тихом океане, чтобы "охватить" территорию Соединенных Штатов остров Гуам.

Ким Чен Ын / REUTERS

Как сообщает Reuters со ссылкой на северокорейское информационное агентство KCNA, лидер КНДР Ким Чен Ын распорядился впервые провести ракетный пуск из столицы Пхеньяна и заявил, что для достижения целей в Тихоокеанском регионе должно быть осуществлено больше упражнений.

"Нынешний запуск баллистической ракеты, как настоящая война, – это первый шаг к военной операции КНА (корейской народной армии – ред.) в Тихом океане и существенная прелюдия относительно охвата Гуама", – заявил Ким Чен Ын.

Ранее в этом месяце Северная Корея угрожала запустить четыре ракеты в море возле Гуама, где есть большое американское военное присутствие, после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что КНДР столкнется с "огнем и яростью", если это будет угрожать Соединенным Штатам.

Во вторник КНДР испытала ту самую ракету Hwasong-12, которую угрожали использовать на Гуаме, но испытательный полет был осуществлен в другую сторону, в направлении японского региона Хоккайдо.

Трамп, который пообещал не позволять Северной Корее разрабатывать ядерные ракеты, которые могут попасть на материк США, заявил, что мир получил последний месседж Северной Кореи "громко и ясно".

* * *

Совбез ООН назвал запуски "возмутительными действиями", которые должны быть "немедленно прекращены".

Совет Безопасности ООН, созванный на экстренное заседание в связи с запуском КНДР баллистической ракеты Хвансон-12, назвал произошедшее «серьезной угрозой для безопасности всего мира». Об этом говорится в заявлении, принятом по итогам встречи.

Баллистические испытания Северной Кореи в заявлении квалифицируются как «возмутительные действия», которые должны быть «немедленно прекращены». Совет Безопасности ООН потребовал от КНДР «полным, поддающимся проверке и необратимым образом» отказаться от всего имеющегося в арсенале страны ядерного оружия и существующих ядерных программ, незамедлительно прекратить все связанные с ними мероприятия и впредь не предпринимать никаких испытаний или провокаций. // УНИАН

You may also like...