ГАИ Беларуси: «Кто нарушает ПДД, у того мужское достоинство меньше!»

ГАИ Беларуси намерено обратиться к опыту израильских коллег и разместить вдоль дорог страны щиты с надписью “Кто нарушает правила дорожного движения, у того мужское достоинство меньше!”. По сведениям белорусских автоинспекторов, в результате появления таких щитов аварийность на дорогах может снизиться в семь раз. Также в ГАИ Беларуси сообщили, что “за минувшие двое суток в Беларуси произошло более 580 ДТП, основной причиной съездов в кюветы, столкновений, опрокидываний и наездов является превышение скорости”. За прошедшие сутки более 1,9 тыс. водителей привлечены к административной ответственности за превышение скорости движения, передает “Интерфакс” сведения ГАИ.

Ранее сообщалось, что на минских улицах появятся “робокопы” из ГАИ, сообщает Телеграф.

Госавтоинспекция Минской области провела на трассе Слобода – Паперня под Минском испытания первого робота-полицейского, которых в обозримом будущем планируется устанавливать на улицах столицы Беларуси. Испытания первого образца робота-инспектора ГАИ проводились в рамках профилактической акции “Робокоп”.

“Он не машет рукой просто так, как болванчик какой-то. Он думает немного — приближается автомобиль, он обдумал ситуацию: поднял на него руку, зафиксировал скорость, опустил руку. И ждет новое транспортное средство”, – рассказал конструктор робота Александр Козлов.

“Водители реагируют на робота — снижают скорость, хотя радар в его пластиковой руке — муляж. “Некоторые водители, видя данный манекен, пристегиваются. Ну, а многие, может быть, лукавят, но говорят о том, что мы издалека видели, что это не настоящий сотрудник ДПС”, – считает конструктор робота.

You may also like...