В Винницкой области разоблачили сеть нелегальных заграничных «трудоустройщиков»

Управление Службы безопасности Украины в Винницкой области разоблачило канал незаконного вывоза людей на заработки в Западную Европу.Об этом говорится в сообщении пресс-службы УСБУ в Винницкой области.

Согласно сообщению, СБУ разоблачила работников отдельных туристических фирм, которые вступая в заговор с миграционными службами иностранного государства, отсылали им паспорта граждан Украины, желавших выехать на заработки за границу.

Представители миграционных служб, в свою очередь, проставляли в паспорта определенный штамп, который давал возможность украинцу беспрепятственно выезжать за границу на протяжении 5 лет.

За соответствующую услугу злоумышленники брали от искателей работы за границей немалые суммы – по 5 тысяч евро. При этом от клиентов скрывали, что через несколько месяцев после предоставления такой «услуги», во избежание ответственности, вся имеющаяся информация относительно заробитчанина в базах данных миграционных и пограничных служб уничтожалась и, вместо 5 лет обманутый клиент мог попутешествовать по Европе всего 3-4 месяца, после чего его немедленно депортировали бы обратно в Украину.

Теперь сотрудники СБУ осуществляют мероприятия по документированию противоправного действия лиц, причастных к такому каналу незаконной миграции. Они подпадают под криминальную ответственность в соответствии со статьей 332 Криминального кодекса («организация незаконной переправки лиц через государственную границу»).

Всего в текущем году Управлением СБУ в Винницкой области прекращено функционирование 16 каналов нелегальной миграции, выдворены с территории государства 10 иностранных граждан, имевшие причастность к их деятельности, закрыт въезд в Украину еще 16-ти. К криминальной ответственности привлечено 3 человека.

Подробности

You may also like...