Банда из трех женщин и двух мужчин три года убивала беззащитных стариков

Вступил в законную силу приговор Тверского областного суда по уголовному делу в отношении пяти членов организованной преступной группы, сообщили 26 декабря в прокуратуре области.Судом установлено, что в ноябре 2004 года житель поселка Максатиха Тверской области, ранее судимый Михаил Шаховский создал организованную преступную группу, которая совершала разбойные нападения на одиноких и пожилых граждан, проживающих в селах Тверской и Ярославской областей.

По словам собеседника агентства, в преступную группу входили Валентина Иванова, Светлана Белова, Надежда Иванова и Виктор Сафронов, которые состояли между собой как в родственных, так и в дружеских отношениях.

Все преступления члены группы планировали заранее и совершали их, как правило, в ночное время с использованием техники и средств маскировки. Нападая на стариков, преступники избивали их с особой жестокостью, требуя деньги, ценные предметы и даже продукты.

В прокуратуре отметили, что судом установлено 11 эпизодов преступной деятельности банды Михаила Шаховского. Потерпевшими по делу признаны 14 человек.

Тверской областной суд согласился с мнением государственного обвинителя и признал членов преступной группы виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц), ч.4 ст.162 (разбойные нападения), ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч.4 ст.158 УК РФ (мошенничество).

В итоге суд приговорил Шаховского к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Остальным членам преступной группы назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 17 до 2 лет 4 месяцев.

ИА REGNUM

You may also like...