Детки воруют и грабят по-взрослому!

Сотрудниками «детской» милиции, как иногда называют криминальную милицию по делам детей, на протяжении первых двух недель марта было раскрыто несколько резонансных преступлений, убытки от которых превышают сотни тысяч гривен. Начало марта выдалось по своему «урожайным» на раскрытия преступлений, совершенных детьми и по отношению к ним. Среди милицейских сводок фигурировали и «безобидные» грабежи (у малыша отобрали мобильный телефон), и хранение детьми наркотиков, и серии краж с элементами вестерна, состоящие из нескольких десятков эпизодов.

Наркоторговец или нет – установит следствие

Во время проведения вечернего рейда по компьютерным клубам Винницы, в одном из них в глаза правоохранителям бросился паренек лет 17-18, который не принадлежал к числу постоянных клиентов заведения. Юноша заметно занервничал при виде правоохранителей, как оказалось – не зря. При проведении поверхностного осмотра молодого человека в кармане его куртки работники винницкой криминальной милиции по делам детей обнаружили пакетик с веществом, подозрительно похожим на измельченные листья конопли. Экспертиза позже подтвердила правильность догадок милиционеров: согласно вывода специалистов в пакетике находилось 16 граммов марихуаны. Задержанный пояснил стражам порядка, что зелье хранил исключительно для себя, однако правоохранители проверяют все обстоятельства дела в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении 17-летнего виннитчанина по ч.1 ст.309 УК Украины («Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта»). Подросток ранее с Законом не конфликтовал, его семья не относится к категории «неблагополучных». На вопрос о том, что подтолкнуло парня к такому сомнительному «коллекционированию», даст ответ следствие, по результатам которого пристрастие паренька к хранению наркотиков оценит суд.

Ученики школы № 1 оказались первыми по грабежам

В конце января этого года в дежурную часть Винницкого городского отдела внутренних дел с заявлением об ограблении обратился 19-летний гражданин Сирии, студент местного медицинского университета им. Пирогова. Молодой человек пояснил, что около 21.00 возле университетского общежития его избили несколько незнакомых парней, после чего отобрали у восточного гостя престижный мобильный телефон одной из последних моделей, 90 гривен и скрылись.

Работники криминальной милиции по делам детей вместе с их коллегами из местного приемника-распределителя работали над задержанием подозреваемых в совершении этого преступления почти три недели. В первую очередь оперативники показали потерпевшему сирийцу фототеку несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции, однако молодой человек никого не опознал. Правоохранителями было проведено несколько рейдов по злачным местам Винницы, в некоторых из них принимал участие ограбленный парень, однако и они не увенчались успехом. Правда, по словам администратора одного из салонов игровых автоматов, как раз через 20 минут после ограбления в его заведении появились трое парней, по приметам напоминавших грабителей, но впоследствии было установлено, что они не имеют отношения к грабежу.

Тем временем милиционерам стало известно, где находится телефон, украденный у арабского гостя. Новый хозяин аппарата отвел оперативников на рынок и показал человека, продавшего ему телефон. Тот, в свою очередь, в качестве источника приобретения дорогой «трубки» указал знакомого подростка. Однако парнишки дома не оказалось, поэтому работникам милиции почти двое суток пришлось просидеть в засаде. Когда первый злоумышленник попал в «сети» оперативников, найти двух его «коллег» для винницких милиционеров было делом техники. Все задержанные оказались учениками местной средней школы № 1, в возрасте 15-17 лет, не судимы. В данный момент правоохранители проверяют ребят на возможную причастность к другим подобным преступлениям, ведется следствие.

«Каскадеры-металлисты» воровали металлолом… из грузовых вагонов прямо на ходу

…С некоторых пор в линейный отдел милиции на станции «Полтава» начали поступать жалобы, что при непонятных обстоятельствах из вагонов товарных поездов пропадают грузы. Причем самые разнообразные – от 30 пар сапог, 25 щитков и 2 пар защитных очков сварщика до… полутора десятков тон металлолома.

Сотрудникам криминальной милиции по делам детей вместе с их коллегами из уголовного розыска названного линейного отдела удалось установить, что такими, с позволения сказать, «шалостями» занималась целая организованная группа, созданная и возглавляемая 30-летним бизнесменом, жителем Полтавщины. В августе прошлого года сей «предприниматель» сплотил вокруг себя шестерых единомышленников, в том числе и двоих малолетних искателей приключений, с которыми обворовывал проходящие «товарняки».

Первую кражу шайка совершила в конце августа. Злоумышленники притаились возле железнодорожного поста «Ворскла», и когда поезд сбавил ход – взобрались на один из вагонов. Пока состав следовал по перегону «Полтава – Кременчуг», грабители сбросили с вагона около 2 тонн металлолома, который позже подобрали и скрылись. Украденный металл злоумышленники сдали на пункт приема металлолома в родном селе. А уже через 2 месяца во время совершения подобной кражи их добыча составила свыше 13 тонн!

Однако полтавские «каскадеры» не только обворовывали проходящие поезда, но и не брезговали грабить стоящие составы. Во время одного из таких «рейдов» один из «малолеток» (кстати, ранее судимый за кражу) болторезом срезал запорную трос-пломбу и несколько металлических задвижек с дверей товарного вагона, после чего шайка похитила оттуда 116 мешков сахарного песка на сумму свыше 16 тысяч гривен!

Всего же в период с августа по ноябрь прошлого года полтавскими «металлистами» было совершено 14 краж, в результате которых похищено чуть более 6 тонн сахара, свыше 61 тонны металлолома и еще много разных «мелочей» на общую сумму около 160 тысяч гривен. В отношении членов организованной преступной группы было возбуждено 14 (!) уголовных дел по ч.3 ст.185 УК Украины («Кража имущества, связанная с проникновением в жилище, другое помещение или хранилище»), а в отношении главаря шайки – еще и за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Все члены «железнодорожной» ОПГ находятся по стражей, на их имущество наложен арест на сумму более 25 тысяч гривен. Дальнейшую судьбу банды решит суд.

Комментарий специалиста

– По моему глубокому убеждению, дети не всегда сами додумываются до совершения определенных видов преступлений, – рассказывает и.о. начальника Департамента криминальной милиции по делам детей МВД Украины Борис Шилин. – В большинстве случаев виноват тот поток агрессивной информации, льющийся с экранов телевизоров и из Интернета, где употребление алкоголя, торговля наркотиками и их употребление, совершение преступлений и так далее – признаки некоей «крутости». Тем более что подросток, предоставленный сам себе – это благодатная почва, которая, будучи засеянной пагубными примерами, всходит совершенными преступлениями. Если не принять срочных мер по регулированию рынка рекламы, очищению телеэфира отечественных каналов от программ и фильмов, пропагандирующих культ насилия и жестокости, мы рискуем потерять подрастающее поколение граждан в плане их духовного развития, а причиненный вред, возможно, придется исправлять несколько десятилетий.

Николай Гулевич, Департамент криминальной милиции по делам детей МВД Украины

You may also like...