Любвеобильный «интеллигент» оказался беглым уголовником со стажем (фото)

От 7 до 15 лет тюрьмы может получить самый любвеобильный грабитель, которого сотрудники Октябрьского РОВД поймали в минувшее воскресенье.

«Комсомолка» писала о том, что он обчищал своих жертв, знакомясь с ними через Интернет или по объявлениям в газетах («КП» от 16.12.2008 г. «В Иркутске поймали подозреваемого в разбое, который искал своих жертв по объявлению в газетах»).

Заниматься грабежами в Приангарье 27-летний тулунчанин начал после побега из колонии поселения, которое находится в Иркутской области.

Туда молодой человек угодил за  разбойное нападение на женщину, которое совершил в Саратове. Оказавшись на свободе, Александр отправился в Братск, где в подъездах отбирал сумки у женщин. Милиционерам известно как минимум о двух таких случаях.

– Потом его кто-то спугнул, – предполагает заместитель начальника Уголовного розыска Октябрьского РОВД Михаил Балашов. – Он понял, что в Братске его ищут и в начале декабря уехал в Иркутск.

Здесь Александр придумал необычный способ грабежа. 9 декабря через сайт знакомств он договорился о встрече с двумя девушками у них в квартире на улице Байкальской. Убедившись, что девушки одни, Александр выхватил нож.

– Девушки, мне нужно всего лишь тысяча рублей, – На самом деле так грабитель узнавал, где лежат все деньги.

Однако, в первый раз хитроумный план не сработал. Александр вспомнил, что в подъезде стоит видеокамера и сбежал, бросив деньги и сотовые. Следующий раз Александру договорился о свидании 11 декабря. Используя ту же схему, ему удалось унести ноутбук, сотовые телефоны и деньги.

Следователи предполагают, что грабитель «ходил на свидания» регулярно. Рассчитывал, что девушки побоятся обращаться в милицию.

– Не все  жертвы Александра хотели устроить личную жизнь, – рассказывают оперативники. – Грабитель в основном искал девушек, которые предлагали секс за деньги. В основном это были приезжие из других городов, в Иркутске снимали квартиры и таким способом хотели подзаработать.

Однако, две жертвы грабителя все-таки написали заявления. Оперативники Октябрьского РОВД нашли девушек, которым грабитель уже звонил, но еще не договорился о конкретной дате. Их предупредили: если Александр позвонит – сообщить. И вот в минувшее воскресенье в милицию позвонили – через два часа Александр должен был приехать по одному из адресов.

– Мы срочно собрали группу и поехали на место, – рассказывает заместитель начальника Уголовного розыска Октябрьского РОВД Михаил БАЛАШОВ. – Чтобы поймать разбойника, нужно было устроить засаду. Дело было рискованное. Те, кто знал Александра, утверждали, что терять ему нечего.

Однако, в этот раз грабитель не стал доставать нож. Этого и помогло оперативникам без проблем его схватить. За месяц в Братске и Иркутске он сумел заработать на грабежах около 100 тысяч рублей. Против него возбудили уголовное дело по статье «Разбой».

Алексей Баратов
, Комсомольская правда

You may also like...