В России снова в моде «кидки» при обмене валюты

Идя в российский обменник, стоит быть внимательнее – правоохранительные органы констатируют: обман граждан при обмене валюты увеличился. 
СПОСОБ № 1: ВОЛШЕБНЫЙ ЛОТОК
 
Медленно на глазах у клиента кассир отсчитывает нужную сумму так, чтобы человек утвердился в мысли, что все верно, и не стал пересчитывать деньги. После натренированным движением руки (наподобие того, как бросают игральные кости) кассир бросает деньги в лоток, отчего несколько купюр отскакивают к стенке лотка. Если клиент отходит хотя бы на несколько шагов и там считает деньги, то претензии могут быть законно отклонены. Проверять сумму и сдачу нужно, не отходя от кассы.
 
Очень популярный способ мошенничества – «липкий лоток». Небольшой участок в лотке для денег намазывают липким. В итоге вы забираете кучку денег, а одна купюра остается в лотке. 
 
СПОСОБ № 2: СКОЛЬЗЯЩИЙ КУРС
 
Один из самых распространенных приемов – заманить человека на ложный курс. Например, видите вы выгодное предложение обменника и мчитесь туда менять деньги. Получаете свою валюту, а тут выясняется, что денег не хватает. А обменщик вам заявляет: ну что вы, голубчик, все верно, все по курсу. В результате оказывается, что выгодное предложение, которое светится на уличном табло, действительно только для суммы, превышающей, например, 5000 долларов, а для вашей тысячи курс на 50 копеек отличается, и вся эта информация тоже есть на стенде, только внизу и малюсенькими буковками. И это хорошо, если вы пересчитали деньги и обнаружили подвох сразу. Не попасться на уловку с плавающим курсом довольно просто: прежде чем менять валюту, спросите у кассира, сколько денег вы получите. Если озвученная сумма совпадает с вашими подсчетами – смело отдавайте деньги. 
 
СПОСОБ № 3: НОЛИК ПОТЕРЯЛСЯ
 
С курсом валюты, который указывают на стенде, вообще надо быть осторожнее. Например, на табло может красоваться курс 34,5 рубля за 1 доллар. А на деле получается, что перед цифрой «5» на самом деле должен стоять «0». И получается, что курс – 34,05 рубля. Разница вроде небольшая – 45 копеек, но если вы меняете крупную сумму, потери уже будут ощутимы. Случается, что в обменнике придумывают комиссию, о которой тоже не предупреждают. Если вы начинаете возмущаться, вам говорят, что наличие комиссии предусмотрено в правилах обменника, которые можно при желании прочесть.
 
СПОСОБ № 4: У ВАС ФАЛЬШИВКА
 
«Представляешь, у меня фальшивые деньги откуда-то взялись!» – с ужасом рассказывает мне коллега. Были ли деньги фальшивками или нет, теперь мы так и не узнаем. Дело в том, что в обменнике, где мой коллега хотел поменять 30 долларов, оставшиеся от поездки, деньги у него изъяли. Тетенька кассирша сказала, что если он, хулиган, не уйдет, она милицию вызовет, и тогда ему точно несдобровать. А как доказать, что это не ты нарисовал купюру, а сам оказался жертвой? От греха подальше мой знакомый решил уйти, а то пока милиция приедет, пока протокол составит. И все это из-за 30 "баксов". На самом деле это, скорее всего, банальная "разводка". По мнению экспертов, на таких «липовых» фальшивках обменники неплохо зарабатывают.
 
Советы при обмене валют банальны и давно всем известны. И все же: уточняйте у кассира, сколько вы получите при обмене своей суммы денег и по какому курсу; пересчитывайте деньги, не отходя от кассы.
 
Нигина Бероев, Комсомольская правда

You may also like...