В дорогих офисах Донецка «ютятся» самые «нищие» горожане – нотариусы

В последние дни не только вип-персоны удивляют обнародованием налоговых деклараций. В Донецке о своих доходах докладывали представители малого бизнеса. Оказалось, что в городе есть фирмы с нулевым штатом сотрудников, а самая низкооплачиваемая профессия в сфере услуг — нотариус.

Всего в столице Донбасса работают 10 тыс. малых предприятий. В этом бизнесе задействованы 63,4 тыс. служащих, и 56% из них получают зарплату ниже социальной налоговой льготы.

«По статистике самая низкооплачиваемая профессия в нашем городе — нотариус. Вы верите в это?» — спросил, оглашая результаты проверки малого бизнеса, мэр Александр Лукьянченко. Оказывается, средняя зарплата таких специалистов по итогам первого квартала — 700 грн. в месяц. В Донецке зарегистрированы 140 нотариусов.

«Самые бедные предприятия оказались в Ворошиловском (центральный район, с самыми высокими ценами на аренду офисов. — Прим. авт.) и Киевском районах. Думаю, что они минимизируют зарплату, идет комбинированная выплата способом «ведомость плюс конверт», — считает донецкий городской голова. Более 5,5 тыс. предприятий подали «нулевые» декларации. Мэр подчеркнул, что власти будут добиваться детенизации этого сектора городской экономики.

Анна Казачек, Вечерние Вести

You may also like...