На Тернопольщине попался «благодетель» автолюбителей

На Тернопольщине в конце апреля милиционеры задержали чиновника, нечестно зарабатывающего на торговле машинами. Руководителя одного из отделов управления агропромышленного развития областной государственной администрации правоохранители подозревают в вымогательстве и получении взяток за положительное решение вопросов, которые входили в его компетенцию.

По информации отдела связей с общественностью управления Министерства внутренних дел Украины в регионе, в конце марта к госслужащему обратился житель областного центра с просьбой продать ему легковой автомобиль ГАЗ-3110.

Однако, по правилам, реализуется казенный транспорт на конкурсных основах. Чиновник сообщил, что от желающих приобрести упомянутую машину нет отбоя. Более того, ему известно, в чьи руки попадет эта модель, если аукцион будет организован и проведен. Иначе говоря, шансы у заявителя стать счастливым обладателем заветного железного коня равны нулю.

Но, намекнул чиновник, официальную процедуру можно обойти, если воспользоваться его личными связями. Свои услуги госслужащий оценил в полторы тысячи гривен. За эти средства любитель «левых» доходов обязался решить вопрос — продать автомобиль, минуя аукцион. Сделку договорились провернуть на территории автохозяйства.

Так и случилось бы, если бы в ход событий не вмешались работники Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины в Тернопольской области. Получив взятку, чиновник вручил приобретателю договор купли-продажи автомобиля и ключи от него. Но, как говорится, не все коту масленица. Мздоимец был задержан оперативниками с поличным. И теперь правоохранители проверяют, соответствуют ли закону другие операции по реализации казенного транспорта автохозяйства.

Как сообщил сотрудник отдела связей с общественностью Тернопольского областного управления МВД Украины Петр Колесник, в отношении упомянутого чиновника возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Расследование продолжается.

Интересно, будет ли инкриминировано государственному служащему также злоупотребление властью или служебным положением, ответственность за которое предусмотрена статьей 364 УК Украины?

Александр Кривенко, Вечерние Вести

You may also like...