«Оборотни в погонах»: бизнес на крови

В Московском областном суде прошли предварительные слушания по делу в отношении пяти сотрудников подмосковного Управления по борьбе с организованной преступностью. Почти всех оперативников одного из отделов ведомства обвиняют в организации преступного сообщества. По версии следствия, милиционеры за деньги отпускали задержанных наркоторговцев, сами торговали наркотиками и даже похищали людей. 

По данным Следственного управления (СУ) СКП РФ по Московской области, лидером милицейского преступного сообщества был заместитель начальника 9-го межрайонного отдела оперативно-розыскной части УБОП ГУВД по Московской области — 31-летний капитан милиции Сергей Луньков. В группу также входили еще четверо сотрудников отдела: 33-летний капитан милиции Григорий Гарновский, 29-летний майор Роман Володченко, 26-летний старший лейтенант Андрей Югай и 37-летний майор Анатолий Богданов.

Как отмечают в СУ, у сотрудников отдела УБОП были хорошие агенты в среде торговцев героином, которые исправно снабжали их различной информацией. Но милиционеров больше интересовали сведения о наличии у наркодельцов крупных сумм денег. Именно такие злоумышленники и попадали в разработку сотрудников УБОП. Преступников задерживали с поличным, после чего выдвигали условия: либо они платят крупную сумму денег, либо отправляются в тюрьму. Естественно, значительная часть наркоторговцев предпочитала откупаться.

Получив вознаграждение, милиционеры, по версии СУ, просто «разваливали» дела в отношении задержанных, подделывая материалы доследственных проверок, уничтожая доказательства и т.д. В результате сговорчивые драгдилеры вскоре оказывались на свободе. Те же, кто отказывался платить, получали крупные сроки, а некоторые из них до суда просто не доживали.

По данным следствия, в 2005 году сотрудники УБОП схватили за торговлю героином гражданина Таджикистана. Вскоре его родственникам последовало стандартное предложение – деньги в обмен на свободу злоумышленника. Пока шли переговоры, оперативники нещадно избивали задержанного, надеясь сделать его более сговорчивым. В результате милиционерам была передана запрашиваемая сумма, а наркоторговец вышел на свободу.

Но в первую же ночь он почувствовал себя плохо и был доставлен в больницу, где умер от последствий побоев, нанесенных ему милиционерами. По версии следствия, сотрудники УБОП испугались, что родственник погибшего, который передавал им деньги, расскажет о причинах смерти драгдилера. Они подбросили мужчине героин и задержали его, тем самым избавясь от ненужного свидетеля. В результате родственник наркоторговца был приговорен к четырем годам и двум месяцам колонии.

Как отмечают в СУ, оперативники указывали в документах далеко не все количество наркотиков, изъятых у драгдилеров. Часть «товара» милиционеры укрывали от отчетности, а потом пускали в продажу через своих агентов. Также сотрудники УБОП оставляли себе и личные вещи задержанных.

Выйти на след милицейской преступной группировки сотрудникам УФСБ по Москве и Московской области удалось в 2007 году. Контрразведчики задержали пятерых милиционеров, им были предъявлены обвинения по десяти статьям УК РФ, в том числе по ст. 210 (организация преступного сообщества), ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть), ст. 126 (похищение человека), ст. 290 (получение взятки), ст. 303 (фальсификация доказательств по уголовному делу), ст. 228 (незаконный сбыт наркотиков) и т.д.

Однако коллеги милиционеров имеют свою точку зрения на все эти события. По их версии, стражи порядка оказались за решеткой при содействии людей, «крышевавших» наркоторговцев в Подольском районе. «Как только оперативники начали задерживать крупных сбытчиков героина, снабжавших наркотиками половину Подмосковья, их задержали, – отметил собеседник «Росбалта» — Все доказательства строятся исключительно на показаниях самих наркоторговцев, с которыми и боролись опера. Один из таких «потерпевших» сейчас находится в розыске, другой лишь недавно вышел на свободу, поскольку отбывал наказание за сбыт героина. Я надеюсь, что суд оправдает милиционеров».

На предварительных слушания, которые прошли в Мособлсуде, адвокаты милиционеров подали ряд ходатайств, также были решены различные технические вопросы проведения процесса. Основные слушания должны состояться 26 июня.

Александр ШваревРосбалт

You may also like...