Яценюк оздоровил банк Порошенко за счет государства?

В октябре 2004 года, во время исполнения Арсением Яценюком обязанностей председателя НБУ, банку «Мрия» был предоставлен стабилизационный кредит в сумме 50 миллионов гривен под 11,5% годовых. Кредит был оформлен в соответствии с тайным Постановлением НБУ, принятом в одном экземпляре от 6.10.2004 года № 473 под грифом «банковская тайна».

Данные средства, как было заявлено, предназначались для оздоровления АКБ «Мрия» будто бы подорванного оттоком 11% вкладчиков физлиц. Об этом Обозревателю стало известно из собственных источников. Изданию также удалось разыскать копии данных документов.

В тот период, как известно процентная ставка на межбанковском рынке была 20% годовых и выше. Кредиты по ставке 11,5% НБУ выдавал только под залог ценных бумаг, эмитированных государством, тогда как «Мрия» получила кредит, получила кредит по ставке 11,5% на 8 месяцев под залог векселей и корпоративных прав предприятий. Вскоре после случившегося, банк «Мрия» был продан «Внешторгбанку» (РФ) за 70 млн долларов США.

Таким образом, финучреждение якобы пострадавшее от 11% оттока вкладчиков было оздоровлено за госсчет, а потом продано. Понятно, что прибыль от продажи получило не государство. Но не понятно почему, банк Порошенко получил кредит по сниженной ставке, да еще и под залог не ценных бумаг, эмитированных государством, а неликвидных векселей предприятий Порошенко.

«Главред»

You may also like...