Вопреки всем заверениям Луценко, милиция борется не с преступностью, а за «показатели»

В прокуратуре Полтавской области обвиняют сотрудников райотделов милиции региона в умышленном сокрытии преступлений и принуждении пострадавших к отказу от подачи заявлений о правонарушениях.

Сегодня пресс-служба прокуратуры Полтавщины распространила информацию о результатах проверки, проведенной в 17 райотделах милиции области. Поводом стала статистика о количестве преступлений после того, как вступил в силу Закон Украины, снижающий «порог» наступления уголовной ответственности за кражу с суммы в 907,5 грн. до 60,5 грн.

Как оказалось, после этого за восемь месяцев в Украине произошел рост этих преступлений на 26,2 %. Увеличился этот показатель и во всех областях от 2,9% до 79,1%. А вот в Полтавской области количество краж… уменьшилась на 5,5%. Это и заинтересовало прокурорских работников.

«Как показали проверки, указанные статистические показатели о состоянии преступности в области, в том числе, имущественные преступления, были выведены искусственно. В частности, путем не регистрации заявлений и сообщений о совершенных преступлениях, незаконного отказа в возбуждении уголовных дел», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Например, при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, сотрудники милиции принуждали пострадавших писать заявления об их нежелании проводить проверки, после чего, ссылаясь на это, пострадавшим отказывали в возбуждении уголовных дел. Кроме того, утверждают в прокуратуре, милиционеры «прибегают к фальсификации документов», подшивая в дела справки, в которых занижена реальная стоимость украденного.

В результате проверок прокурорами было отменено 228 незаконных постановлений об отказе от возбуждения уголовных дел, еще 42 материала возвращены на дополнительную проверку. Наибольше сфабрикованных дел нашли в милиции Кременчуга. Теперь полтавчанам в прокуратуре предлагают сразу обращаться к ним в случае, если в милиции отказали в возбуждении уголовного дела.

Александр Брусенский (Полтава)

Обком
 

You may also like...