«В телешоу и то больше выигрывают». Жизнь сбитого милиционером пешехода суд оценил дешевле авто

По 200 тысяч рублей получат в качестве компенсации морального вреда сын и дочь москвича Юрия Душина, насмерть сбитого в феврале 2006 года сотрудником Управления вневедомственной охраны ГУВД Москвы. Такое решение принял Таганский суд Москвы, частично удовлетворивший иск детей погибшего. Каждый из них просил взыскать с ответчика по миллиону. 

«В телешоу и то больше выигрывают», – с горечью заметила GZT.RU вдова Юрия Душина Жанна Гуренкова.

Юрий Душин погиб утром 24 февраля 2006 года на Таганской площади. Его сбил милицейский Ford, неожиданно выскочивший на тротуар. 17 апреля 2008 года Таганский суд Москвы признал находившегося за рулем машины Эдуарда Бойкова, милиционера-водителя 2 отдела УВО, виновным в «нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть человека» (ст. 264 УК). Страж порядка был приговорен к 1 году лишения свободы в колонии-поселении.

В рамках уголовного дела 44-летней Жанне Гуренковой удалось отсудить крохи. Вместо заявленных 5 млн рублей моральной компенсации суд взыскал с УВО ГУВД Москвы в ее пользу всего100 тысяч. Еще примерно столько же суд обязал ответчика выплатить как компенсацию расходов на похороны.
Цена потери кормильца

В апреле этого года Гуренкова вновь обратилась в суд с иском к УВО. Вместе с ней истцами выступали выступала ее 10-летняя дочь Елизавета и 18-летний сын Даниил, учащийся 2 курса Медицинской академии. Дети заявили требования о возмещении морального вреда, а также просили возместить им вред, причиненный в результате утраты кормильца. К последнему пункту требований присоединилась и вдова погибшего.

«Истцы просили взыскать с ответчика в пользу Елизаветы Душиной на ее содержание ежемесячно чуть больше 7 тысяч рублей начиная с 24 февраля 2006 года до достижения 18-летнего возраста», – рассказал GZT.RU представлявший интересы истцов адвокат Роман Кобылин. По его словам, такую же сумму до окончания учебы в вузе истцы просили выплачивать Даниилу Душину, а также Жанне Гуренковой, которая не работает и занята уходом за дочерью (до достижения ею 14-летнего возраста).

В ходе процесса Жанна Гуренкова призналась GZT.RU, что после гибели мужа государство обрекло ее семью на «нищенское существование». «Никто из УВО ни разу не пришел к нам, не предложил хоть какую-то помощь, — поведала женщина. — Я оказалась в унизительной ситуации. Мне пришлось идти в суд и кому-то что-то доказывать, чтобы обеспечить детям маломальское будущее».

Стоит отметить, что в суде представители УВО не возражали против выплат, связанных с утратой кормильца, но категорически воспротивились против удовлетворения требований о компенсации морального вреда. В итоге просьбу о выплате сумм по утрате кормильца суд полностью удовлетворил, а вот сумму моральной компенсации снизил в разы.
«В телешоу и то больше платят»

«Как будто мои дети просили какие-то безумные деньги, — была разочарована Жанна. — Когда по телевизору видишь, какие суммы выигрывают люди в неимоверно глупых телешоу, становится обидно. Получается, что жизнь человека у нас стоит меньше, чем автомобиль».

Несмотря на то, что женщину не устроила сумма моральной компенсации ее детям, Гуренкова сказала, что не будет оспаривать решение суда. «Я очень устала от всего этого, — сказал истица. — Я не могу взять в толк откуда судьи дерут такие смешные суммы». По ее мнению, необходимо менять не только судебную практику, но и отношение государства к людям.

Что же касается УВО, то в пресс-службе этого ведомства сказали, что пока не знают будет ли с их стороны оспорено решение суда. «Этот вопрос будет решен, когда мы получим решение на руки», – отметили в пресс-службе.

You may also like...