Ю.Тимошенко 16 февраля будет лично представлять иск в ВАСУ относительно обжалования выборов

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко будет лично представлять иск относительно обжалования выборов Президента Украины в Высшем админсуде Украины (ВАСУ). Об этом на брифинге в Кабмине Украины сообщил первый вице-премьер Александр Турчинов, передает корреспондент РБК-Украина. 

«К сожалению, лишь час тому назад мы смогли получить протокол от ЦИК, и на основании этого мы готовим иск в ВАСУ, который завтра (16 февраля) будет официально подан», – сказал он.

При этом А.Турчинов сообщил, что иск в суде лично будет представлять сама Ю.Тимошенко, а также первый Президент Украины Леонид Кравчук, председатель Народного руха Борис Тарасюк, руководитель юридического департамента БЮТ Андрей Портнов, представитель Ю.Тимошенко в ЦИК Владимир Пилипенко, заместитель председателя фракции БЮТ Сергей Соболев и руководитель Крымского штаба БЮТ Андрей Сенченко.

Также он заявил, что БЮТ будет требовать, чтобы заседания ВАСУ, где будет рассматриваться иск относительно фальсификации президентских выборов, проходили в прямом эфире на телевидении. «Одно из наших первых ходатайств в ВАСУ будет ходатайство относительно публичности рассмотрения нашего иска… Мы будем просить, чтобы все заседания ВАСУ проходили в прямом эфире и для этого есть все технические возможности. Мы надеемся, что ВАСУ удовлетворит это ходатайство», – заявил А.Турчинов.

При этом он сообщил, что в ходе заседаний ВАСУ БЮТ обнародует много видеопоказаний, которые подтверждают массовые фальсификации. «И очень важно, что заседание суда должно завершиться до инаугурации Президента. Потому что в противном случае всякий смысл заседания теряется», – сказал он.

Кроме того, А.Турчинов заявил, что члены Партии регионов оказывают давление на судей ВАСУ с целью принятия неправомерного решения относительно иска о фальсифицированных результатах президентских выборов. «Сейчас есть распоряжение ВАСУ, в соответствии с которым, жалоба должна рассматриваться в полном составе всего суда. Но нам стало известно, что наши оппоненты, представители В.Януковича оказывают давление, чтобы изменить это решение. Они хотят, чтобы суд не рассматривал нашу жалобу в полном составе, а, чтобы ее рассмотрела заангажированная пятерка судей ВАСУ. Таким образом, они хотят получить предварительно прогнозируемое решение», – сказал он. А.Турчинов подчеркнул, что БЮТ категорически против таких попыток давления на суд. «Мы считаем, что только полный состав ВАСУ, невзирая на все проблемы, которые там есть, может дать шанс обществу», – сказал он.

Ранее сегодня в пресс-службе ВАСУ сообщили, что в суд поступил иск народного депутата от Блока Юлии Тимошенко Виталия Барвиненко о признании незаконным постановления Центризбиркома (ЦИК) об окончательном объявлении результатов выборов. В частности, в иске В.Барвиненко просит признать незаконным постановление ЦИК об объявлении результатов выборов и просит запретить публикацию результатов выборов в официальных СМИ до решения дела по сути.

Напомним, ЦИК 14 февраля официально объявила лидера Партии регионов Виктора Януковича победителем выборов Президента Украины. Согласно официальным результатам ЦИК, лидер Партии регионов Виктор Янукович набрал во втором туре президентских выборов 48,95% голосов избирателей (12 млн 481 тыс. 266 голосов), премьер-министр Юлия Тимошенко – 45,47% (11 млн 593 тыс. 357 голосов). Не поддержали ни одного кандидата 4,36% избирателей (1 млн 113 тыс. 55 голосов).

Все члены ЦИК подписали соответствующий протокол. 5 членов ЦИК подписали протокол с «особым мнением», в том числе заместители главы ЦИК Андрей Магера и Жанна Усенко-Черная.

Как заявил перед этим нардеп от БЮТ Владимир Пилипенко, в Киевском админсуде на тот момент находилось 43 судебных дела, рассмотрение части из которых было назначено на понедельник, 15 февраля. «Обращаю внимание, что, например в 2004 г., (причина) решения Верховного суда, который упразднил постановление ЦИК об объявлении результатов выборов, было то, что на момент принятия ЦИК такого решения, в судах оставались нерассмотренные судебные дела. Сегодня ситуация повторяется: протоколы ЦИК составляются во время рассмотрения судами жалоб на протоколы ОИК», – заявлял он.

Ранее глава ЦИК Владимир Шаповал заявил, что Государственная судебная администрация предоставила ЦИК справку, из которой следует, что по состоянию на 11:00 14 февраля в админсудах разных уровней не находилось на рассмотрении ни одного дела относительно выборов Президента Украины.

РБК-Украина
 

You may also like...