Арестованы 178 членов преступной группировки, укравшей с банковских счетов более 20 млн. евро

В Испании полиция арестовала 178 членов преступной группировки, укравшей с банковских счетов граждан разных стран мира более 20 млн евро, передает РБК Daily. 

Уголовное дело в отношении мошенников началось в Валенсии, где следствию удалось разоблачить нескольких членов банды, изготавливавших поддельные банковские карты и снимавших с их помощью деньги в банкоматах. Там же в поле зрения полиции попал и один из главарей этой банды. Арестовать всех ее членов долгое время не удавалось, поскольку они переезжали из страны в страну, как только чувствовали опасность ареста. При этом в каждой стране у банды была собственная структура, но руководство осуществлялось из единого центра. Поэтому испанским следователям пришлось обратиться за помощью к коллегам из других стран.

Помимо Испании в следственных мероприятиях принимали участие силовики еще из 13 стран, в основном европейских (Германия, Франция, Италия, Ирландия и другие), а также США. В результате были арестованы 76 человек в Испании, 30 во Франции, по 16 в Германии и Румынии. Кроме того, за решеткой оказались мошенники, действовавшие в Швеции, Греции, Финляндии, Венгрии и других странах. Всего было изъято более 5 тыс. кредитных карт, изготовленных в 11 мастерских.

Как пишет испанская газета La Vanguardia, полиции пока так и не удалось установить, кто именно возглавлял банду. Как сообщил руководитель специальной следственной группы Серафин Кастро, хотя главари группировки, граждане Румынии, были арестованы, кто из них был номером один, неясно. При общении члены банды использовали псевдонимы, и только несколько человек имели доступ к руководству. Пока следствию точно известно, что один из главарей изобрел систему копирования данных с карт с помощью технологии Bluetooth. Затем, используя карты-клоны, преступники снимали деньги в банкоматах.

Два года назад румынских мошенников в Испании уже арестовывали, но затем они были отпущены. После этого преступники переехали в США, где продолжили свою преступную деятельность, живя при этом на широкую ногу. Помимо воровства денег с банковских счетов банде инкриминируются и другие преступления, в том числе грабежи с применением силы, отмывание денег, вымогательство и сексуальная эксплуатация.

РБК-Украина
 

You may also like...