Рада создала коммунального регулятора

Верховная Рада создала Национальную комиссию регулирования рынка коммунальных услуг (НКРКУ). 

За принятие в целом соответствующего законопроекта 6419 «О Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины» проголосовали 298 депутатов при минимально необходимых 226.

В частности, Рада создала НКРКУ как коллегиальный центральный орган исполнительной власти, который осуществляет государственное регулирование в сфере теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотвода, деятельность которого направляется и координируется правительством.

Как сообщалось, аналогичный законопроект 6117 «О Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины» был предложен правительством Юлии Тимошенко и зарегистрирован в Раде 27 февраля, но он был снят с рассмотрения.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич прогнозировал утверждение Радой законопроекта о создании независимого регулятора рынка коммунальных услуг в сентябре.

Президент Виктор Янукович просит МинЖКХ и председателей областных государственных администраций разработать единый подход к тарифам на газ, воду и электроэнергию.

Обком
 

You may also like...