В Украине растет спрос на семена подсолнечника и кукурузы

Увеличение количества инвестиций со стороны международных компаний в семеноводческой отрасли Украины и их партнерских отношений с государственными структурами поможет увеличить доход от рынка семян, а также объем производства агрокультур в Украине в ближайшем будущем.

Растущая осведомленность о преимуществах высокотехнологичных гибридных семян является важным фактором, стимулирующим продажу семян в долгосрочной перспективе, отмечают специалисты компании АгроОпт, которая уже более 15 лет занимается продажей крупных партий пестицидов, удобрений и посевного материала.

По мнению экспертов компании, непрерывные усилия правительства по развитию фермерских хозяйств и расширению площадей под посевы различных агрокультур для удовлетворения растущего спроса на рынке приведут к еще большему росту потребления семян в стране, что в свою очередь будет способствовать росту экспортного потенциала Украины в аграрной области.

Увеличение количества инвестиций

Семена подсолнечника

Фото: agroopt.com.ua

Некоторые ведущие компании по семеноводству осознали потенциал сельского хозяйства в Украине и постоянно инвестируют в эту отрасль в течение значительного периода времени. Это привело к развитию отрасли и широкому использованию семян специально разработанных под разные технологии выращивания и для разных регионов Украины. Ожидается, что акцент на инновациях, исследованиях и разработках благодаря крупным инвестициям, особенно в семена подсолнечника, сои, томатов, лука и других основных агрокультур, еще больше ускорит тенденцию роста спроса на сельскохозяйственном рынке Украины.

Ожидается, что рост благосостояния в стране увеличит спрос на мясные источники белка, который является предпочтительным продуктом питания в Украине. Это, естественно, приведет к потребности в увеличении урожаев культур, которые служат кормом для животных, таких как соя для свиней, кукуруза для курицы и другие семена. Уже несколько лет отмечается повышенный спрос на семена кукурузы, отмечают специалисты АгроОпта.

Предполагается, что рынок также станет свидетелем роста спроса на фрукты и другие садовые культуры по той же причине.

Объем производства семян растет

Семена кукурузы

Фото: agroopt.com.ua

Сельскохозяйственный сектор в Украине является одним из основных секторов экономики. Отраслевые эксперты отмечают, что вклад сельскохозяйственного сектора в общий ВВП страны быстро увеличился с почти 7,1% в 2008 году до 9,1% в 2013 году. За последние годы Украина продемонстрировала огромный потенциал роста благодаря своим богатым природным ресурсам (почва, климат и др.) и центральному географическому положению.

Рынок семян в Украине высоко конкурентен благодаря присутствию крупных и мелких производителей семян и продавцов, которые  используют передовыми технологические возможности, включая торговые площадки в интернете. Объем производства семян в Украине значительно вырос за последние годы. Притом на долю сертифицированных семян приходится львиная доля в общем объеме производства семян, произведенных в стране в 2018-м году.

You may also like...