Прокуратура выявила миллионные злоупотребления при закупке школьного оборудования должностными лицами МОН

В результате непрозрачного проведения закупок государственному бюджету нанесен ущерб на сумму почти 5,5 млн грн.

Прокуратура Киева выявила миллионные злоупотребления при закупке школьного оборудования должностными лицами Министерства образования и науки Украины.

Устанавливается причастность других должностных лиц МОН к совершению уголовного правонарушения / фото nedelya-ua.com

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

“При процессуальном руководстве прокуратуры города Киева следователями Следственного управления Главного управления Национальной полиции в Киеве при оперативном сопровождении Департамента защиты экономики Национальной полиции разоблачены и объявлено подозрение двум должностным лицам структурных подразделений Министерства образования и науки Украины по факту злоупотребления властью или служебным положением при осуществлении государственных закупок школьного оборудования”, – говорится в сообщении.

“Досудебным расследованием установлено, что должностные лица структурных подразделений Министерства образования и науки Украины, действуя в интересах частной фирмы и с целью получения неправомерной выгоды, умышленно внесли в Типовой перечень средств обучения и оборудования для кабинетов физики, химии и биологии в общеобразовательных учебных заведениях, технические характеристики, которым соответствует продукция только одной торговой марки”, – заявили в прокуратуре.

В частности, отмечается, что “указанными действиями были созданы искусственные препятствия для участия в проведении тендеров по закупке школьного оборудования других участников, а также обеспечена победа в конкурсе официальному представителю указанной торговой марки в Украине”.

“По данным следствия, в результате непрозрачного проведения закупок государственному бюджету нанесен ущерб на сумму почти 5,5 млн грн”, – говорится в сообщении.

“Также досудебным расследованием установлено, что должностные лица фирмы-поставщика при реализации оборудования за бюджетные средства, вывели на подконтрольные предприятия в оффшорной зоне более 17 млн грн”, – заявили в прокуратуре.

По результатам следствия начальнику отдела Государственного научного учреждения «Институт модернизации содержания образования» объявлено подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного Кодекса Украины, а заведующему отделом Национального центра «Малая академия наук Украины» в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 364 УК.

В настоящее время досудебное следствие по уголовному производству продолжается. Устанавливается причастность других должностных лиц Министерства образования и науки Украины к совершению уголовного преступления. // УНИАН

You may also like...