Как выбрать спортивный клуб для ребенка: рекомендации специалистов

Регулярные занятия спортом — это залог крепкого здоровья, а еще бодрости, энергичности и хорошего настроения. Они показаны не только взрослым людям, но и детям. Поэтому направление детского фитнеса сегодня очень популярное.Специалисты фитнес-клуба «5 Элемент»  рассказывают о том, как выбрать секцию и спортивный клуб для ребенка.

Выбираем вид спорта

Как правильно выбрать спорт для ребенка? Этот вопрос интересует многих заботливых родителей. Специалисты рекомендуют учитывать такие критерии:

  • Возраст. Для каждого вида спорта существуют ограничения по возрасту. Например, заниматься гимнастикой можно с 5 лет, боевыми искусствами — с 10 лет, картингом — с 14 лет и т.д. Важно, чтобы у ребенка сформировался опорно-двигательный аппарат и системы, которые его обслуживают. А иначе существует большой риск получить серьезные травмы.

  • Способности. Ребенок еще в раннем детстве может проявлять склонность к конкретному виду спорта. Определить, какой вид больше всего ему подходит в эмоциональном плане поможет психолог, а в физическом — тренер-педагог.

  • Предпочтения. Стоит также прислушаться к мнению ребенка. Например, если он любит играть в мяч, то его можно записать в команду юных футболистов или волейболистов. Однако руководствоваться только этим критерием при выборе секции все же не стоит.

Таким образом, главная задача родителей состоит в том, чтобы обеспечить нормальное физическое развитие ребенка, воспитать его в морально-волевом плане, привить любовь к спорту.

Выбираем спортивный клуб

К выбору спортивного клуба нужно подойти максимально ответственно. Он должен соответствовать целому ряду критериев:

  • Удобное месторасположение. Если клуб будет находятся далеко от дома, то ребенок будет уставать еще до начала занятий. В результате, на тренировке он будет вялым и малоактивным. В идеале, дорога от дома до секции не должна занимать более 20 минут.

  • Полная комплектация. Зал для занятий должен быть оснащен всем необходимым оборудованием. В частности, шведская стенка, обручи, гантели, гимнастические коврики, игровые модули, специализированный инвентарь.

  • Количество человек в группе. Инструктор должен уделять внимание каждому ребенку в группе, чтобы выяснить, усвоил ли он материал. Но если она слишком большая, это не всегда удается. Оптимально, если количество человек в группе не превышает 15-ти.

VIP фитнес клуб предлагает большой выбор секций для детей. Фото: 5element.ua

You may also like...