Оперативные данные о ситуации в зоне ООС на 21.12.2018

Российско-оккупационные войска продолжают совершать обстрелы и вооружённые провокации в районе линии разграничения на Донбассе.

В течение недели были зафиксированы обстрелы со стороны формирований оккупационной группировки со средним показателем 10-15 в сутки. При этом оккупанты преимущественно применяли автоматическое стрелковое вооружение, крупнокалиберные пулемёты, ручные и станковые гранатомёты, миномёты (82-мм и 120-мм), эпизодически фиксировалось ведение огня из штатного вооружения боевых бронированных машин (ББМ), зенитных установок (ЗУ-23-2) и ПТРК. Также в течение недели были зафиксированы случаи открытия и ведения огня из одиночных (пары) орудий ствольной артиллерии калибром 122-мм.

В основном противник открывает огонь в тёмное время суток с целью провокации передовых подразделений Объединенных сил (ОС) на открытие ответного огня с дальнейшей разведкой и определением на местности расположения огневых средств украинских войск, а также всей системы ведения огня передовых обороняющихся подразделений ОС. Отдельные обстрелы, в том числе с применением тяжёлых средств поражения (120-мм миномётов, 122-мм артиллерии) явно велись в целях оказания морально-психологического давления на личный состав передовых подразделений ОС или провоцирования недовольства среди мирного населения, проживающего вблизи линии разграничения. Примечательно, что противник также ведёт огонь и по объектам социальной инфраструктуры в указанной полосе — по линиям электропередач, трансформаторным и насосным станциям и т.д.

Основными участками, где противник проявлял активность в течение недели, являлись:

– район трассы «Бахмутка» (от Новотошковки до Сокольников),

– район левого фланга и «вершины» Светлодарской дуги (р-н Попасной, район южнее Светлодарска и Нижнего Лозового),

– периметр Горловки,

– северо-западные окраины Донецка,

– Мариупольское направление (от Павлополя и Пищевика до побережья у Широкино).

При этом отмечается активная деятельность в первой линии и в нейтральной зоне снайперских групп противника, его ДРГ и групп скрытого минирования. Ежедневно формирования противника активно используют нейтральную полосу для ведения разведки и наблюдения за позициями ОС, устройства внезапных обстрелов передовых позиций ОС и скрытого минирования. Отмечается также интенсивное использование оккупационными формированиями технических средств разведки (БПЛА, средств РТР), а также ведение РЭБ и попытки проведения диверсий в ближайшей тактической зоне ОС (с использованием разнообразных ВУ).

Также отмечается целенаправленное стремление диверсионных групп противника уничтожать бронированную и автомобильную технику подразделений ОС непосредственно на передовых позициях и в их ближайшем тактическом тылу. Для чего командование противника периодически организовывает скрытые рейды специально сформированных из подготовленного личного состава огневых групп (вооружённых ручными гранатомётами и ПТРК) в нейтральную зону. Данные группы, скрытно заняв замаскированные и подготовленные огневые позиции на нейтральной полосе, внезапно открывают огонь по выявленным заранее местам нахождения техники ОС (капонирам, окопам, местам укрытий) и быстро отходят на свои позиции. При этом противник использует интенсивный автоматно-пулемётный огонь (а иногда и миномётный) для прикрытия действий этих групп.

В связи с работой специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, российские оккупационные войска проводят дополнительные мероприятия по маскировке воинской техники, а также ограничению ее перемещения практически на всех участках вдоль линии разграничения.

Для обеспечения деятельности частей и подразделений 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск с территории России было доставлено около 2 100 тонн ГСМ (ж\д. ст. Ровеньки).

Иная военная активность:

– Зафиксировано боевое применение в зоне ответственности 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск БПЛА “Элерон-3”. Данный тип БПЛА входит в состав Комплекса ближнего действия воздушной разведки и наблюдения и разработан российским предприятием ЗАО “ЭНИКС” (РФ, г. Казань). Комплекс данного типа поступил на вооружение в части и подразделения российских вооруженных сил Центрального военного округа (ЦВО ВС РФ) в первом полугодии 2015 года;

– На железнодорожную станцию “Дебальцево” прибыло 10 платформ с танками, которые находились на ремонтно-восстановительных работах в Луганске;

– В связи с началом нового учебного года по единому плану Южного военного округа ВС РФ с 10 декабря с.г. в подразделениях и частях «2 АК ЛНР» начались учебные сборы со снайперами на полигоне “Центральный”. А с 11 декабря с.г. согласно единого плана боевой подготовки осуществлено перемещение частей и подразделений 1, 2 АК оккупационных войск на полигоны “Ударный”, “Центральный” и “Удалой”;

– В рамках проведения (20–25 декабря с.г.) т.н. “совместных командно-штабных учений” с частями и подразделениями 1 и 2 АК «ЛДНР», под руководством российского командования было проведено развертывание системы запасных командных пунктов обоих «армейских корпусов». Одновременно для усовершенствования навыков личного состава по обращению с находящимися на вооружении средствами связи, 17–21 декабря с.г. проводятся радиотренировки в различных радиосетях и линиях радиосвязи тактического звена системы управления оккупационных войск;

– Оккупанты продолжают укрепляться на приморском направлении. Севернее Безыменного и в районе Весёлого отмечается несколько единиц инженерной техники и до десятка грузовиков. Восточнее Набережного фиксировалось оборудование скрытых позиций для бронетехники, а южнее Набережного – бронетехника, замаскированная в лесопосадке в количестве до 10-ми единиц (в основном БМП и МТ-ЛБ).

– В районе Раздольного фиксировалась группа бронетехники (4 БМП-1\2, 2 единицы МТ-ЛБ и 1 БТР-80) и 3 Урала, выдвигающаяся в юго-западном направлении. Судя по всему, мотострелковая рота переброшена на усиление первой линии на участок южнее Докучаевска (предположительно район Петровского);

* * *

Одновременно в «ДНР» и «ЛНР», в контролируемых оккупационной администрацией СМИ, продолжается массированная информационная кампания по созданию ажиотажа вокруг «ожидаемого масштабного наступления ВСУ» (не смотря на то, что ранее «назначенного» роспропагандой на 14 декабря наступления ВСУ, естественно, не произошло). Обращает внимание тот факт, то данная информоперация сопровождается проведением ряда мероприятий в частях и подразделениях оккупационных войск (прежде всего, в составе «1 АК ДНР» – он же ОК «Донецк»). Так, передовые подразделения 9-го омсп (Новоазовск), 5-й и 1-омсбр, частично 3-й омсбр (Горловка) приведены в полную боевую готовность, а на отдельных участках произведено существенное наращивание сил и средств. Созданные и обкатанные в предыдущие периоды «дежурные» силы и средства выдвинуты на передовые позиции (это же касается и артиллерийских средств).

Одновременно в обоих «армейских корпусах» резко увеличились объёмы поставки расходных материалов (ГСМ, шин, запасных частей), в частях сформированы и задействованы ремонтные бригады по восстановлению боеготовности вооружения и техники, активизировалась дефектация и ТО автомобильной техники, отмечается активная робота по привлечению к техническому обеспечению и обслуживанию военной техники гражданских специалистов из местной производственной базы. Командование «1 АК ДНР» рапортует о готовности к эксплуатации в зимних условиях не менее как трети всего автотранспорта из состава строевой группы.

Российские оккупационные власти на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей продолжают проводить мероприятия по принудительному получению паспортов т.н. “ДНР” и “ЛНР” военнослужащими 1 и 2 АК оккупационных войск из числа местного населения.

На временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей 17–26 декабря проводятся сборы с резервистами, в том числе и офицерами запаса. Ранее «военкоматами» «ЛДНР» было проведено оповещение определенных категорий лиц с требованием прибыть в «военные комиссариаты» по месту жительства. Всего к сборам привлечено не менее 1600 человек.

* * *

Не смотря на продолжающееся поступление из РФ в «ЛНР» горюче-смазочных материалов, в «республике» с начала декабря с.г. фиксируется значительный дефицит бензина (основной дефицит – по А-95), на большинстве АЗС имеется только дизельное топливо. В случае поступления бензина, его продают по значительно завышенным ценам и по безналичному расчету.

На «ГП «Донецккокс» (г. Донецк) сотрудникам предприятия вместо зарплаты выдается продуктовый набор, который доставляется из РФ в рамках «гуманитарной помощи». Как уже сообщалось ранее, продукты, которые завозятся из РФ, имеют очень низкое качество.

Из-за остановки Докучаевского хлебозавода сложилась напряженная ситуация с поставками хлеба и хлебобулочной продукции в н.п.Докучаевск и Амвросиевка. На сегодняшний день хлеб привозится из н.п.Донецк, отмечаются перебои в поставке продукции в малые н.п. (поселки и села). Остановка Докучаевского хлебозавода связана с захватом предприятия боевиками от «новоизбранной власти ДНР».

На «ГП «Лутугинский научно-производственный валковый комбинат» (Лутугино, ул. Заводская, 2), которое подчинено «министерству промышленности и торговли ЛНР», фиксируется задолженность по заработной плате в размере более 30 млн. руб.

На предприятиях ЖКХ «ЛНР» существует задолженность по зарплате в размере 307 млн. руб. Основные проблемы – тарифы за услуги не отвечают экономически обоснованным затратам предприятий, не возмещаются средства за предоставление услуг льготным категориям населения, местными бюджетами не оплачиваются услуги по благоустройству города и вывоза отходов. // Группа «Информационное Сопротивление»

You may also like...