Особенности национальной… страховки. «Экзотики» все больше…

Необычные ситуации, связанные со страхованием, охотно используют в целях рекламы западные компании. Украинские страховщики часто сталкиваются с не менее курьезными случаями. Хит-парад экзотических страховых случаев отечества. 

Одна из крупнейших страховых компаний Великобритании опубликовала, например, список самых нелепых пояснений по поводу повреждения застрахованного автомобиля. В этот перечень вошли:

• повреждение лобового стекла упавшей с дерева белкой;

• невозможность затормозить из-за попадания картофелины под педаль тормоза;

• падение оленя на капот автомобиля в момент парковки;

• нанесение ущерба проезжающей мимо машине замороженным люля-кебабом;

• столкновение автомобиля с зеброй во время посещения сафари-парка;

• повреждение эмали на машине вследствие того, что ее облизали коровы проходящего мимо стада.

Но то, что кажется нелепым на Западе, вполне естественным может оказаться у нас. Украинские страховщики часто сталкиваются с не менее курьезными случаями. Правда, рассказывают об этом неохотно. В отличие от западных коллег, деньги в подобных случаях они выплачивают далеко не всегда.

Что же касается столкновения на наших дорогах с коровами или козами, то это дело привычное и распространенное. Во многих населенных пунктах животные себя чувствуют не только очень свободно, но и считают себя полноценными участниками дорожного движения. Правда, случаев с облизыванием машин украинские страховщики не припоминают, но то, что рогатый скот может свободно забодать машину до полусмерти, ни у кого не вызывает сомнений.

Страховые случаи с участием животных наши страховщики ожесточенно оспаривают и убытки по ним стараются не возмещать. И дело здесь не в мошенничестве со стороны отдельных страховых компаний, а в условиях конкретного страхового договора. В одном договоре страховой случай с участием животного может быть прописан отдельным пунктом, а на основании другого компания может отказаться от возмещения убытков.

Все чаще объектами необычных страхований в Украине выступают и домашние животные. Их хозяева часто стараются застраховать своих любимцев — от попугая до крокодила — на кругленькую сумму. Как правило, страховщики им отказывают, мотивируя это отсутствием необходимых документов, которые подтверждают стоимость и родословную животного.

Звездные объекты

Давно уже досужей публикой широко обсуждаются страховые подвиги наших и зарубежных звезд.

Они страхуют руки, ноги, глаза, уши, голоса, и, конечно, свои звездные бюсты. Первой же решилась застраховать свою грудь Софи Лорен: стоимость ее страховки составила около $120 тыс. За ней последовала легендарная Джина Лоллобриджида, оценившая свой бюст впятеро дороже — в $600 тыс.

Но всех захотела переплюнуть Мадонна. Но в страховке ей отказали, поскольку компании показалась завышенной предполагаемая сумма страхового полиса: поп-дива оценила каждую свою грудь в $6 млн. Страховщики заявили, что готовы рассмотреть это предложение, но только если речь пойдет о голосе.

О возможности потери своего голоса в числе первых забеспокоилась Марлен Дитрих, застраховав его на астрономическую по тем временам сумму — $1 млн. В Украине первой застраховала свой «золотой голос» Таисия Повалий — на сумму 1 млн грн.

Золотые руки неповторимы

А в среде профессиональных музыкантов превыше всего ценятся, конечно, руки. И они ничуть не дешевле, чем у певцов голоса. Так, гитарист группы Rolling Stones Кейт Ричардс застраховал собственные руки на $1 млн.

У нас, в Украине, самыми знаменитыми и дорогими руками оказались руки аккордеониста Игоря Завадского. Одна из украинских страховых компаний на свое 10-летие подарила ему страховку, согласно которой руки музыканта были застрахованы на 1 млн грн. По истечении года договор был продлен по инициативе компании еще на год.

По словам Завадского, за время действия договора, к счастью, страховой случай не наступал ни разу, но до этого неприятности с руками у него случались. Он их ломал во втором и четвертом классе. А примерно за год до заключения страхового договора сломал палец, вскоре после этого на руке случился разрыв связок.

Фантазии и фобии

Удивляют фантазии британских страховщиков: их клиентами теперь могут стать мужчины, дорожащие своей мужественной порослью на груди. Этот волосяной покров можно застраховать на сумму до $1 млн.

Необычные виды страховок предоставляют своим клиентам и некоторые американские страховые компании. Американцы и американки страхуются, например, от непорочного зачатия, утраты чувства юмора и потери привлекательности.

А крупная голландская страховая компания предоставляет свои услуги всем, кто боится застрять в лифте, незаслуженно оказаться за решеткой, быть похищенным инопланетянами, получить отказ прямо у алтаря или проиграть в лотерею. Идя в ногу со временем, компания также предлагает купить себе или друзьям страховой полис, который защитит его владельца от заснятия на скрытую камеру.

Есть и другие единичные пока варианты необычных страховых предложений — страхование беременной женщиной своего неродившегося ребенка, страхование ковра (клиент категорически отказывался страховать квартиру и прочее имущество), страхование экзотических растений и рыб на дачном участке.

Что жизнь? Игра!

Страхуется от нестандартных моментов и программа «Что? Где? Когда?». Например, страховое возмещение получал игрок, чей вопрос так и не выпал в течение игры или игрок, чей вопрос выпал первым, но знатоки сумели дать правильный ответ.

Вспомним и курьезный договор страхования, связанный с выступлением одного известного эстрадного исполнителя. В райдере, предоставленном организаторами концерта, был большой раздел, посвященный страхованию. В частности, требовалось покрыть страховой защитой материальные и моральные убытки, связанные с действиями третьих лиц, в том числе выбрасыванием на сцену посторонних предметов.

А один из наших ведущих футбольных клубов всерьез рассматривал предложение застраховаться от победы в Еврокубке! (договор, правда, так и не был заключен). А что, президента клуба можно понять — победа предусматривает повышенные премиальные, игроки могут потребовать повышения зарплаты, так что дополнительные расходы просматриваются налицо.

Участники украинского страхового рынка затрудняются прогнозировать динамику развития редких видов страхования, поскольку подобные предложения эксклюзивны. Они иногда идут навстречу клиентам и заключают нестандартные страховые договоры, но это не является обычной практикой. Хотя специалисты считают, что с развитием рынка классического страхования они будут все чаще сталкиваться с необычными объектами страхования.

Деньги+

You may also like...