Состарилась, но не раскаялась . Уцелевшие боевики RAF назвали имя убийцы

Выводы многолетнего частного расследования, проведённого сыном убитого в 1977 году террористами «Фракции Красной армии» (RAF) федерального прокурора Зигфрида Бубака (Sigfreid Buback), похоже, оказались ошибочными. Уцелевшие боевики RAF назвали имя убийцы: это не подозреваемая в совершении этого преступления Верена Беккер (Verena Becker).

Зигфрид Бубак был убит 7 апреля 1977 года, когда возвращался на служебном «Мерседесе» с работы домой. В машине находились также водитель и руководитель транспортной службы прокуратуры. На светофоре справа от их автомобиля остановился мотоцикл с двумя седоками. Сидящий сзади из автомата расстрелял находящихся в салоне.

За убийство Бубака осудили троих членов RAF: Кристиана Клара (Christian Klar), Кнута Фолькертса (Knut Folkerts) и Бригитту Монхаупт (Brigitte Mohnhaupt). Но установить, кто именно сидел за рулём мотоцикла, а кто стрелял, следствию тогда так и не удалось. Сын Зигфрида Бубака, профессор университета Гёттингена Михаэль Бубак, что называется, положил жизнь на выяснение, кто же был действительным убийцей его отца. На основании собранных им свидетельств, он в 2008 году объявил, что стрелком-мотоциклистом являлась именно Верена Беккер.

Эта террористка RAF вместе с подельником Гюнтером Зонненбергом (Gnter Sonnenberg) была задержана полицией спустя месяц после убийства Бубака. При них обнаружили оружие, из которого был застрелен генпрокурор, однако доказать личную причастность Беккер к убийству тогда не удалось. Тем не менее, по совокупности иных доказательств (в частности, за вооружённое сопротивление полиции при аресте) она была осуждена за террористическую деятельность на пожизненное заключение. Но, отсидев 12 лет, в 1989 году Беккер была помилована президентом ФРГ Вайцзеккером (Richard von Weizscker) и вышла на свободу – по нынешнему предположению СМИ, она, входя в руководящее звено RAF, являлась информатором спецслужб ФРГ.

Теперь, сочтя доказательства, собранные Бубаком-младшим убедительными, прокуратура начала новое расследование. В ходе его оказалось, что на письме, в котором члены RAF брали на себя ответственность за убийство генпрокурора, имеются следы ДНК Верены Беккер. В августе 2009 года она была вновь арестована, однако уже в декабре вышла на свободу. Как постановил Конституционный суд, рассмотрев её жалобу, полностью снять подозрения с Беккер нельзя, однако оснований для содержания её под стражей также недостаточно. Тем не менее, в апреле 2010 года прокуратура повторно предъявила ей обвинение в соучастии в убийстве Бубака. И вот на прошлой неделе террористка RAF вновь оказалась на скамье подсудимых.

Процесс проходит в Верховном суде Баден-Вюртемберга (несмотря на то что преступление, инкриминированное подсудимой, совершено 33 года тому назад, погашению за сроком давности оно по законам ФРГ не подлежит). Однако в деле неожиданно появились новые обстоятельства. Два бывших активиста RAF – Зильке Майер-Витт (Silke Maier-Witt) и Петер-Юрген Боок (Peter-Jurgen Boock), вопреки былому «кодексу чести» этой террористической организации, дали показания о личности человека, расстрелявшего Бубака и его спутников. По их утверждению, это был Штефан Висневски (Stefan Wisniewski; в 1978 году приговорён к пожизненному заключению, в 1999-м помилован), а управлял мотоциклом другой член RAF – Гюнтер Зонненберг (в 1978 году осуждён на пожизненное заключение, в 1992-м помилован).

Свидетельства Майер-Витт и Боока могут снять подозрения в совершении этого убийства с Верены Беккер, однако не исключают её участия в его организации. От дачи показаний в судебном процессе 58-летняя получательница пособия Hartz IV Беккер отказалась. Линию её защиты озвучивает адвокат.

Сергей Дебрер, Русская Германия

You may also like...