Хозсуды становятся сверхсекретной организацией с жесткой вертикалью власти

Лидеры судебной хозвертикали полностью скрывают от общественности процесс назначения руководителей своих судов. Это уже не первый сигнал о намерении хозсудов достичь максимального уровня закрытости и непрозрачности в своей деятельности. Проблемных вопросов два: можно ли вообще хозсуды в таких условиях называть судами и как скоро эти тенденции перекинутся на остальные органы правосудия. 

В пятницу, как нам стало известно, состоялось закрытое заседание Совета судей хозсудов (ССХС), на котором 14 судей были рекомендованы к назначению на руководящие должности в судах. Кто подбирал новых председателей хозсудов и их заместителей, кто вообще эти люди, как проходило рассмотрение этих кандидатур на заседании ССХС — все это осталось тайной, покрытой мраком.

Причем это оказалось тайной не только для украинских граждан, но и даже для судей из соответствующих хозсудов. По информации издания, собрание судей Хозсуда Волынской области уже выступило против назначения замглавы этого суда Петра Слободяна. Свое решение судьи направили главе Высшего хозсуда (ВХСУ) Виктору Татькову и в Высший совет юстиции (ВСЮ), который будет принимать окончательное решение по упомянутым 14 кандидатам. Помимо этого, есть информация, что судьи из Хозсуда Николаевской области также не согласны с назначением председателем этого суда Константина Василяка. Из этого всего неминуем вывод: кандидаты на руководящие должности, скорее всего, подбирались крайне узким кругом лиц, коих, вероятно, следует искать в ВХСУ.

Важно, что с приходом экс-главы Донецкого апелляционного хозсуда Виктора Татькова в кресло главы ВХСУ ситуация с прозрачностью деятельности хозсудов, и без того славящихся своей закрытостью, начала стремительно ухудшаться. В частности, 1 октября состоялось закрытое заседание пленума ВХСУ, который ныне уполномочен обобщать судебную практику во всей судебной хозвертикали. Закрытие пленума мотивировалось рассмотрением на нем «внутренних вопросов ВХСУ». Хотя ни одно полномочие этого органа не позволяет трактовать себя как «внутреннее дело» Высшего хозсуда — его решения имеют самое широкое значение для судебной системы и всего украинского общества.

Еще один любопытный факт — председатель ССХС, судья ВХСУ Александр Удовиченко обещал заинтересованным журналистам, в том числе — автору этих строк, заранее уведомить об очередном заседании своего совета. Этого не произошло. Более того, уже в понедельник, 15 ноября, документы из ССХС были переданы в ВСЮ с просьбой рассмотреть их на заседании, проводимом в этот же день. По информации издания, глава ВСЮ Владимир Колесниченко не допустил попадания этого вопроса в повестку дня, поскольку это повлекло бы за собой процедурные нарушения. В частности, члены ВСЮ не были бы в законные сроки проинформированы об этом пункте повестки.

Тем не менее, по данным издания, уже 22 ноября состоится новое заседание ВСЮ, в повестке дня которого значатся все 14 кандидатов. И члены данного органа оказываются в неприличной позе — под тяжестью непрозрачных мотивов, которыми руководствуется ССХС при принятии решений, и с учетом мнений судей, возмущающихся этими решениями. Таким образом, выход из этой сложной ситуации станет серьезным экзаменом и для самого ВСЮ. Тем более что от этого будут зависеть долгосрочные традиции в судебной системе.

А угрожающие мотивы уже есть. В частности, на этой неделе Совет судей общих судов склонялся к тому, чтобы провести закрытое заседание. Однако, по информации издания, его председатель Павел Гвоздик заболел, и потому интрига переносится на следующую неделю. Также, по данным издания, в Совете судей админсудов уже давно все готово к проведению заседания, но там тоже чего-то выжидают. И это при том, что в админсудах сегодня не закрыто более четырех десятков вакансий председателей судов и их заместителей.

Если и эти два совета судей будут в закрытом режиме рассматривать и рекомендовать руководителей судебных инстанций, то украинским гражданам, скорее всего, придется серьезно задаться вопросом: зачем вообще нужны такие суды, отказывающиеся понимать суть своего предназначения?

Важно, что лидеры хозсудов, стремясь максимально удовлетворить свои интересы, не понимают, какой политический вред они наносят президенту Виктору Януковичу и его команде. Ладно там украинский народ — от народа судьи у нас никак не зависят. Но ведь господин Янукович, придя к власти, задекларировал стремление к демократическим принципам и прозрачности власти. В том числе — в рамках нового закона о судоустройстве и статусе судей, который регионалы называют судебной реформой. И в этой связи власти нужно хотя бы создавать хорошую иллюзию прозрачности и демократичности — в отличие от судей, регионалам все же приходится оглядываться на избирателей.

А о чем можно говорить, если важнейшие органы в системе судебной власти просто закрывают свои заседания. Это, кажется, прямой путь к тому, что суды скоро начнут принимать решения не по закону, а по понятиям. Но к такой ли демократии стремится Виктор Янукович, способен ответить только он сам.

Представление ССХС по назначению судей на административные должности

ФИО, должность

1. Демянчук Юрий Григорьевич; глава Ровенского апелляционного хозяйственного суда.
2. Василяка Константин Леонидович; глава хозяйственного суда Николаевской области.
3. Закурин Николай Константинович; глава хозяйственного суда Херсонской области.
4. Крамар Сергей Иванович; глава хозяйственного суда Хмельницкой области.
5. Марач Виктор Васильевич; глава хозяйственного суда Ровенской области.
6. Корсак Виталий Антонович; заместитель главы Киевского апелляционного хозяйственного суда.
7. Бандура Лариса Ивановна; заместитель главы Одесского апелляционного хозяйственного суда.
8. Карпечкин Тарас Петрович; заместитель главы хозяйственного суда Киевской области.
9. Коваленко Александр Викторович; заместитель главы хозяйственного суда Сумской области.
10. Кострыця Олег Александрович; заместитель главы хозяйственного суда Житомирской области.
11. Проскуряков Кирилл Валерианович; заместитель главы хозяйственного суда Запорожской области.
12. Слободян Петр Романович; заместитель главы хозяйственного суда Волынской области.
13. Татарчук Владимир Александрович; заместителя главы хозяйственного суда Днепропетровской области.
14. Хотынец Павел Васильевич; заместитель главы хозяйственного суда Харьковской области.

Андрей Уманец, Экономические известия

 

You may also like...