Для двух феодосийцев незаконный «шопинг» в Старом Крыму закончился в милиции

Утром 8 декабря 2010 года двое жителей г. Феодосии решили совершить поход по магазинам расположенных в городе Старый Крым. Наверное этих двоих магазины родного города в плане легкого «улова» уже не привлекали.

В этот же день в 13:45 в дежурную часть Старокрымского городского отдела милиции поступило телефонное сообщение по факту кражи спиртных напитков из магазина «Солхат». На место происшествия выехала следственно-оперативная группа в составе: следователя Кировского РО капитана милиции Светланы Ивлевой, участковых инспекторов милиции Убайдуло Аджикова и Руслана Оленичева. В результате двое злоумышленников, подозреваемых в краже спиртных напитков из указанного магазина, были задержаны.

В ходе проведения доследственной проверки было установлено, что данную кражу совершили молодые люди 23 и 27 лет, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности и состоящие на учете у врача-нарколога. Надо отметить, что два друга Андрея отличались изысканным вкусом, так как их «улов» не ограничился простой винно-водочной продукцией, а состоял из дорогостоящих алкогольных напитков, таких как: «Абсент», «Самбука» коньяк «Шустов» и коньяк «Шабо».

Казалось бы, работниками Кировского РО уже раскрыта кража, совершенная на территории обслуживания, и можно немного передохнуть, но при осмотре личных вещей двух задержанных друзей оперуполномоченный сектора уголовного розыска старший лейтенант милиции Дилявер Кульпидинов обратил внимание на ключ с биркой, на которой была надпись с цифрой четыре.

– Ключ вызвал у меня интерес, так как был похож на ключи от камер хранения находящихся в магазинах, – рассказал Дилявер. – На вопрос «откуда он?» один из Андреев ответил, что от камеры хранения магазина «Солхат», в которой они оставили свои личные вещи.

Следственно-оперативной группе вновь пришлось выехать в вышеуказанный магазин. В камере хранения под номером четыре в торговом заведении милиционеры обнаружили еще целый набор дорогостоящих спиртных напитков.

– В ходе следствия было установлено, что задержанные феодосийцы в тот день успели совершить уже три кражи, – отмечает лейтенант Кульпидинов. – Как оказалось, приехав утром в Старый Крым, они зашли в магазин «Солхат», откуда совершили кражу нескольких бутылок дорогостоящих алкогольных напитков, при этом остались незамеченными. После чего направились в ближайший супермаркет, откуда также вынесли дорогое спиртное без оплаты – две бутылки, стоимость которых 700 гривен, бутылку виски за 500 и бутылку ликера стоимостью 200 гривен.

Как рассказал правоохранитель, после этого друзья почувствовали себя неуязвимыми и опять решили попытать счастье в магазине «Солхат». Но на этот раз Фортуна от них отвернулась, и встречали их сотрудники Кировского райотдела.

Милиционерам друзья пояснили, что спиртное они заготавливали для празднования Нового года. Но теперь праздник они будут встречать с безалкогольными напитками. В отношении парней избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. А сколько праздников они отметят в «сухую», вне дома, решит суд.

Согласно ч. 2 ст. 185 УК Украины за кражу, совершенную повторно или по предварительному сговору группой лиц, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Анатолий Самойленко, ОСО ГУМВД Украины в АР Крым

You may also like...