«Маски-шоу» с гвоздодером в магазине

Вязаная шапочка с прорезями для глаз и гвоздодер – с такой нехитрой атрибутикой двое злоумышленников ограбили магазин в с.Верхняя Сыроватка Сумского района. Преступление не отличалось особой оригинальностью. Но от этого было не менее опасным. Подобные налеты – как стихийное бедствие. Трудно предотвратить их и от них защититься. Продавцу еще повезло, что осталась жива.

Рабочий день близился к концу, и продавец уже собиралась закрываться, когда в помещение ворвался неизвестный. Такое женщина видела разве что в кино: на голове незнакомца маска, в руках какое-то орудие, сначала она даже не поняла, что это такое – то ли монтировка, то ли обрез.

– Давай деньги! Быстро! – заорал громила, подбегая к прилавку и размахивая своей железякой.

Женщина была так ошеломлена происходящим, что поначалу оцепенела. Отказывалась верить, что это происходит в действительности и с ней. Из ступора ее вывел болезненный удар: перепрыгнув через прилавок, незнакомец огрел ее орудием – это оказался гвоздодер. Женщина инстинктивно попыталась защититься руками, умоляла ее пощадить. Но налетчик словно ее не слышал – ударил еще сильнее, продолжая требовать выручку. Сопротивляться было бесполезно – он намного ее сильнее, и в магазине кроме них никого. Женщине пришлось указать на картонную коробку, где лежала выручка за день – около 400 грн. Грабитель нетерпеливо ее открыл, алчно выгреб все, вплоть до мелочи. Потом снова повернулся к продавцу, поигрывая гвоздодером. Она побледнела. Что он сейчас с ней сделает? А если убьет, чтобы не оставлять свидетеля? Внутри у жертвы будто все оборвалось. Хотелось крикнуть, позвать на помощь, но горло сжал спазм.

– У тебя есть мобильник? – вдруг спросил налетчик. – Знаю, должен быть. Давай его сюда!

Он требовал телефон, чтобы она не могла вызвать милицию. Пришлось отдать, иначе бы снова ударил. Лишь после этого он оставил ее в покое и направился к выходу, не забыв напоследок предупредить, чтобы о произошедшем помалкивала. Впрочем, она его почти не слышала. Благодарила Бога, что этот кошмар закончился и она осталась жива…

Преступников, как потом установит следствие, было двое. Пока один грабил, другой стоял у входа в магазин и наблюдал за обстановкой. В село эта парочка приехала на маршрутке и скрылась тоже на общественном транспорте – подозрительные, никому не знакомые личности. Но со временем правоохранители установят, и кто они такие, и откуда прибыли.

Один оказался родом из Харьковской области, ранее шесть раз судимый. Второй – житель Краснополья, нигде не работающий. На преступление они пошли спонтанно, ради того, чтобы выпить и погулять.

Харьковчанин – 31-летний Олег Т. – приехал в Краснополье за день до нападения проведать родственников. Первоначального плана у него, по-видимому, не было. Однако после обильного застолья со спиртным появилась мысль, что неплохо бы здесь, в чужих краях, попробовать по-быстрому срубить деньжат. Она еще больше утвердилась, когда запасы спиртного кончились. В лице собутыльника – сожителя своей сестры Руслана – он увидел потенциального сообщника и предложил ему «бомбануть» в каком-нибудь селе торговую точку. Мол, в таких делах он давно не новичок, и если все сделать «по уму», можно за последствия не беспокоиться. Руслан был в курсе криминальной биографии харьковчанина, и с одной стороны, за это его уважал (как же, тюремная романтика!), а с другой – немного побаивался. В общем, отказаться, показать себя «слабаком» не решился. Стали думать, как действовать. Олег заявил, что потребуются маски и какой-нибудь ломик или топор для запугивания жертв и взлома. Руслан нашел вязаную шапочку, сделал в ней прорези для глаз, из кладовки вытащил ржавый гвоздодер. Алкогольная эйфория мешала ему отдавать себе отчет в том, что они идут на серьезное преступление, за которое, возможно, придется отвечать. Алкоголь вообще мешает думать.

Они решили ехать подальше. В такое место, где их никто не сможет опознать. Поэтому и выбрали В.Сыроватку. Однако оказалось, что им туда нечем добраться – деньги у обоих кончились. Пришлось Руслану сходить к матери и попросить у нее 50 грн. на дорогу. Соврал, что собирается в Харьков на заработки. Знала бы родительница, , что это будут за заработки…

Около четырех часов дня они прибыли в село и направились к магазину в центре. Прежде чем напасть, решили выпить для храбрости. Благо, неподалеку находился бар – парочка пропустила там по 100 граммов. К тому времени на улице уже стемнело. Покупатели из магазина разошлись. В общем, момент был самый подходящий. Они заранее распределили роли. Руслан встал «на шухер», а Олег надел маску и ворвался в помещение.

Время было рассчитано так, чтобы после грабежа успеть на последнюю маршрутку. По возвращении в Краснополье злоумышленники почувствовали потребность снять нервное напряжение и в тот же вечер потратили все награбленные деньги на водку, закуску и сигареты. Так что, по сути, преступление было лишено смысла. Добыча ушла на то, чтобы «восстановиться» после грабежа.

А потом начались тревожные ночи с мыслями о том, что их наверняка ищут и рано или поздно найдут. Так и получилось. Преступление было раскрыто сотрудниками милиции через несколько дней. Опрос свидетелей, водителей маршруток, а также «засветившийся» телефон, которым грабители впоследствии пользовались, помогли следствию найти зацепки.

По материалам старшего помощника прокурора Сумского района Юрия Мокренко

«Ваш шанс»
 

You may also like...