Из-за бидона… в тюрьму

Глуховские милиционеры задержали необычного вора. Специализировался последний исключительно на кражах металлических элементов из печей своих односельчан, которые потом сдавал как металлолом. А подвела злоумышленника обычная жадность. На этот раз он посягнул на металлический бидон своего соседа, за которым его и вычислили сотрудники правоохранительных органов.

В дежурную часть милиции обратился 50-летний житель с. Сопич, который рассказал, что из его дома похитили алюминиевый бидон и металлические элементы печного отопления. «Я подозреваю своего соседа который любит выпить. К тому же, местные жители рассказывали, что он ходил по селу и предлагал купить у него бидон, который так похож на мой», – уверял сотрудников милиции Василий Николаевич.

На место преступления выехали милиционеры, которые опросив односельчан, узнали, что действительно Григорий, а именно так звать подозреваемого в краже, ходил и предлагал приобрести или обменять бидон за бутылку водки.

На визит милиционеров мужчина явно не ожидал.  Увидев людей в форме на пороге собственного дома, пытался убежать. Оно и понятно, ведь на его дворе обнаружили  огромное количество металлических вещей, которые, как потом выяснили сотрудники милиции, он готовился сдать на пункт приема металлолома. Но не успел. Изъяли также и бидон, который так никто и не купил.

В ходе беседы со следователем мужчина рассказал, что воровал, так как уже не мог обойтись без водки, на которую, конечно, нужны были деньги, а их у него не было. «В дом односельчан залезал ночью, или когда люди работали на огороде. Быстро воровал и убегал…», – сознается задержанный.

Всего милиционеры насчитали четыре эпизода криминальной деятельности Григория. А брал он преимущественно металлические элементы печного отопления, которое потом сдавал на металлолом.

Соседи задержанного говорят, что мужчина находится на учете для умственно отсталых, и он такой в семье не один. Старший брат также унаследовал эту болезнь, а младший – находится в местах лишения свободы за наркотики. Отец, с которым живут сыновья, свои сбережения постоянно прячет у соседей, чтобы дети не отобрали и не потратили на водку.

Часть похищенных вещей были изъяты и возвращены своим владельцам.

Если Григория признают осуждающим, говорят милиционеры, будут «лечить» его и от воровства. Относительно него возбудили уголовное дело за ч. 3, ст. 185 Уголовного Кодекса Украины, согласно которой ему угрожает до шести лет лишения свободы.
Так, может присоединиться к младшему брату…

Марина Клёва, ССО УМВД Украины в Сумской области

You may also like...