Разбойное нападение по собственному сценарию, или Как «пострадавшие» превращаются в подозреваемых

Как свидетельствует статистика, сегодня все чаще фиксируются случаи, когда горе-заявители, пытаясь скрыть неудачное решение финансовых проблем или еще какие-то личные обстоятельства от родственников, выдают себя за жертв вымышленной криминальной истории. Милиция регистрирует заявление, расследует, но, в конце концов, круг замыкается и псевдопострадавший превращается в подозреваемого в предоставлении заведомо ложных показаний.

17-летний студент, который недавно обратился с заявлением в милицию, изложил в ней вполне детективную историю, получившую серьезную квалификацию – разбойное нападение. По словам пострадавшего, он поехал в один из микрорайонов Винницы, где фотографировал для курсовой работы растения. Вдруг двое неизвестных ему преступников набросились на него сзади, ударили по голове, отобрали дорогой фотоаппарат, цепочку и кольцо из серебра. У парня действительно на голове был небольшой след от удара, однако, как выяснили эксперты, это повреждение он получил задолго до нападения. Вскоре выяснились и другие обстоятельства преступления – для того, чтобы купить себе курсовую работу, студент-неудачник продал и фотоаппарат, и серебряные украшения. Дабы оправдаться перед родителями и попросить еще денег, парень решил позвонить на линию «102». Расставить же все точки над «і» в этой истории помог… детектор лжи, на котором проверили «потерпевшего».

Почти идентичная история случилась в Винницком районе. 22-летний студент придумал разбойное нападение на себя: мол, ехал домой в с. Сальник, остановил попутный автомобиль, а там – двое бандитов, которые отобрали у него золотые вещи, деньги. Фантазия на криминальную тему разыгралась настолько, что «потерпевший» полностью вошел в роль. Вот только в деталях он несколько путался, да и странным было то, что разбойники мобильным телефоном побрезговали. Студента душили и наконец, отпустили под честное слово, что тот никому ничего не скажет. Вот только провести детектор лжи «артисту» было не под силу. В результате он вынужден был признаться в собственных фантазиях, которые уже «тянут» на одну из статей Уголовного кодекса Украины. Денег, оказывается, не было вовсе, а золото «потерпевший» спрятал, чтобы потом продать. Все это было придумано для того, чтобы попросить у родителей денег.

Проверка на полиграфе помогла вывести на «чистую воду» еще одного желающего заработать на лжи. В Могилев-Подольский районный отдел милиции обратился 38-летний гражданин Молдовы. Он вместе с женой в последнее время работал в Италии. Там супруги приобрели автомобиль «Тойота», на котором ехали к родственникам в Киев. Однако, когда супруги пересекли границу, на территории Могилева мужчине стало плохо. Он вместе с женой обратился за помощью в больницу. Пока больного обследовали, оставленную возле лечебного учреждения дорогую иномарку угнали. Милиция на сообщение соответствующим образом отреагировала – ориентирование на похищенную машину было разослано всем экипажам ГАИ области, проводились розыскные мероприятия. Однако впоследствии выяснилось, что иномарка приобретена в Италии в кредит и застрахована. Владелец заплатил лишь часть стоимости машины, а в случае ее угона, страховая компания обязана была компенсировать полную ее цену. Подозрения милиции в правдивости заявителя подтвердил полиграф, который поставил «диагноз» потерпевшему – ложь.

В апреле этого года в Могилев-Подольский районный отдел милиции обратилась местная жительница с заявлением о краже денег – 10 тысяч гривен и 800 долларов. Женщина подозревала в краже своего бывшего мужа, с которым находилась в стадии деления имущества, ведь после его визита пропали деньги. Когда милиция начала расследовать дело, то оказалось, что экс-супруга просто оговорила своего бывшего мужа, чтобы оставить деньги себе. А когда заявительницу проверили на полиграфе, то подозрения милиции подтвердились.

В этом году из 70 человек, чью правдивость показаний проверяли на детекторе лжи, 10 солгали. Это позволило правоохранителям направить расследование в верное русло, выстроить версии, которые позволили раскрыть преступления.

По словам начальника Управления уголовного розыска в Винницкой области Александра Глянько, согласно ст. 383 Уголовного кодекса Украины (Заведомо ложное сообщение о совершении преступления) предусмотрено наказание от исправительных работ до двух лет до лишения свободы сроком до пяти лет.

ОСО УМВД Украины в Винницкой области

МВД Украины

You may also like...