Откуда пошли мужчины, или Почему самцы обязаны своим существованием паразитам

Раздельнополое размножение — залог устойчивости организма под натиском всевозможных патогенов и паразитов. Только так можно обеспечить достаточную изменчивость, чтобы не допустить вымирания от деятельности названных вредителей. 

С момента появления эволюционной теории — то есть со времён самого Дарвина — существование раздельнополости и полового размножения у живых организмов ставило биологов в тупик. С точки зрения эволюции, существование второго (мужского) пола бессмысленно: самцы сами не производят потомства; самооплодотворение выглядит при этом гораздо более выгодным и целесообразным процессом. (И это лишь один из примеров энергетической выгодности «однополой жизни».) Но в реальности всё обстоит с точностью до наоборот: раздельнополость существует повсеместно, а самооплодотворяющиеся виды находятся, так сказать, на задворках эволюции.
Caenorhabditis elegans с яйцами внутри (фото <noindex><a target=_blank href=http://www.flickr.com/photos/marhi_226/>Marhi_226</a></noindex>).
 
Для объяснения этого была выдвинута «гипотеза Красной Королевы», названная в честь персонажа из Кэрролловской «Алисы в Зазеркалье». В книге этот персонаж говорит, что «нужно бежать изо всех сил, чтобы остаться на том же месте»; в биологических терминах это означает, что организмы должны непрерывно изменяться, чтобы не вымереть в существующих условиях окружающей среды. Одно из следствий этой гипотезы состоит в том, что раздельнополость и перекрёстное оплодотворение защищают нас от инфекций и паразитов. Паразиты могут приспособиться к жизни в родительском поколении, но если они столкнутся с новым «генетическим узором» у потомков, их атака может быть не такой уж успешной; между тем генетическое разнообразие может быть обеспечено именно при раздельнополой схеме размножения. Если же организм оплодотворяет сам себя, то генетический состав потомков, грубо говоря, повторяет таковой у родителей (с поправкой на мутационный процесс), и паразиты, выучившиеся жить в организме предшественника, с лёгкостью оккупируют и его потомство.
 
Исследователи из Университета Индианы (США) смогли получить экспериментальное доказательство этой своеобразной гипотезы. Учёные работали с круглым червём (нематодой) Caenorhabditis elegans, известным модельным объектом, и патогенной бактерией Serratia marcescens. С этими видами было поставлено более 70 эволюционных экспериментов, чтобы выяснить, как сосуществуют червь и бактерия. C. elegans обладает способностью как к раздельнополому размножению, так и к самооплодотворению, а потому учёные генно-инженерным способом выключали либо один, либо второй способ размножения у червя. Бактериям же либо позволялось жить и развиваться бок о бок с нематодой, либо они эволюционировали друг без друга, а потом в какой-то момент оказывались вместе.
 
Как пишут учёные в своей статье, опубликованной в журнале Science, если бактерия и червь развивались вместе, и при этом у червя был выключен раздельнополый способ размножения, то нематода в таких условиях быстро вымирала. Половое же размножение позволяло популяции червей выжить, поддерживая что-то вроде «вооружённого перемирия» между хозяином и паразитом: каждое следующее поколение было более устойчиво к патогену, что защищало популяцию от вымирания.
 
Если речь шла о червях, которые располагали обоими способами воспроизводства, то тогда всё решало эволюционное состояние бактерии. В случае развития микроорганизма без контакта с червями при встрече нематоды продолжали размножаться самооплодотворением: бактерия им не угрожала. Если же патоген «жил и работал» вместе с нематодами, то черви отдавали предпочтение перекрёстному оплодотворению, поскольку бактерия за время совместной жизни приспосабливалась инфицировать нематод, и тем нужно было срочно придумать что-то новое.
 
Необходимо отметить, что к раздельнополости организмы подталкивает не само по себе присутствие паразита, а именно коэволюция паразита и хозяина. Таким образом, как шутят авторы работы, можно сказать, что самцы обязаны своим существованием многочисленным паразитам, от одноклеточных бактерий до ленточных червей.
 
Подготовлено по материалам Университета Индианы, Компьюлентой

You may also like...