В Киеве обнаружилась фирма, спекулирующая на съёме комнат в общежитии

В столице снова возникают фирмы, предлагающие поселить в общежитии за небольшие деньги. Клиент подписывает договор, где указан адрес дома и телефон коменданта. Далее платит, и ждет заселения. По указанному адресу и действительно есть общежитие. Впрочем, заселиться клиенту не удается, как и вернуть свои деньги.

Объявление фирмы, которая предлагала комнаты для съема, Снежана нашла в газете. Заключила договор, заплатила 1200 гривен, и поехала в общежитие. А вот комендант, который, якобы, должен был селить девушку, так и не прибыл. В самом же общежитии о существовании этого человека никто и не догадывался.

Снежана Медведчук, пострадавшая:

– Просто люди, які там живуть, – вони сказали, що це від університету якийсь гуртожиток, що нікого сюди так не селять.

То же сказали в общежитии и нам. Мол, посторонних сюда не заселяют, и ни с какими фирмами не сотрудничают.

Юрий, работник общежития:

– То, може, лохотрон який. Отут приходили, от нас направили. "Це ту фірму шукайте".

– Але люди приходили?

– Раз приходили два человека, і всьо. Що у них там договор якийсь, що їх направили сюда – а тут такого вообще ні сном, ні духом про ту фірму.

Когда девушка поняла, что ее обманули – пошла требовать свои деньги. Там ее попросили написать заявление, но гривен так и не вернули. Пострадавшая обратилась в Святошинский райотдел милиции, здание которого через дорогу от офиса фирмы аферистов. Там ее заявления не приняли, а посоветовали обратиться в "Свідок". Вместе с девушкой и ее отцом мы наведались к таким себе "риелторам".

Четверо дюжих предпринимателей все время орали, и выпихалы всех из офиса, звонили и угрожали вызвать милицию. Наконец, пообещали: деньги вернут, но позже. Однако когда съемочная группа вместе с девушкой уже собиралась ехать прочь, гривны всё-таки отдали.

Риэлтор-мошенник:

– Заходите, не стесняйтесь, заходите в кабинет, присаживайтесь.

Клиентку просят написать сначала заявление, а затем – расписку.

Риэлтор-мошенник:

– Саш, 1200 дай. Если что-то не так, деньги возвращаются. Пересчитайте деньги. Расписка, я, фамилия, имя, отчество, полностью.

Всем ли клиентам предприимчивых парней так везет и удается забрать свои кровные – неизвестно. Непонятно и то, будут ли работать фирмачи в дальнейшем. "Свідок" ждет официальный комментарий правоохранителей относительно деятельности ловкачей.

Ирина Винокурова, Дмитрий Кобзарь, НТН

You may also like...