Прием протеина для набора массы

Получить достаточный набор аминокислот с обычной пищей очень сложно, поэтому протеиновые добавки окажутся верным решением. Спортивное питание сегодня предлагается множеством производителей, и можно выбрать комплекс, который будет соответствовать режиму спортсмена и поможет добиться результата.

Когда и как принимать белковые составы?

Основная задача спортсмена — своевременный прием протеина после тренировок: это необходимо для набора массы, так как при недостатке белка никакие физические нагрузки не дадут результатов. В бодибилдинге применяется несколько типов протеиновых добавок, они синтезируются из разных видов белка и отличаются своими свойствами. Подобрать лучший протеин, который станет идеальным решением для набора массы, можно, если знать свойства каждого вида. Расскажем о них более подробно:

Сывороточный протеин чаще всего используется спортсменами для набора мышечной массы. Он быстро усваивается, поэтому добавки обязательно нужно принимать перед тренировками и после них. Его основой является натуральное молоко, средняя суточная доза составляет 1,5-2 грамма на один килограмм веса спортсмена. Одним из преимуществ сывороточных составов является доступность и невысокая стоимость.

Казеиновый протеин будет усваиваться в течение нескольких часов, поэтому уместно его применение на ночь. Это позволит обеспечить организм строительным материалом на время сна. Распространены также комплексные добавки, содержащие и быстрый, и медленный протеин.

Яичный протеин усваивается медленно, при этом он стоит дороже сывороточного. Он хорошо насыщает, поэтому может стать отличным решением для тех, кто стремится похудеть.

Худшим вариантом ввиду бедного аминокислотного состава считаются соевые протеиновые комплексы, но с этим многие могут не согласиться.

Важные правила приема протеина

Преимущество протеиновых комплексов перед обычной пищей заключается в удобстве использования. Коктейль можно приготовить буквально за несколько минут, для этого достаточно развести одну мерную ложку сухого вещества в воде. Но нужно помнить, что готовый коктейль нельзя хранить, его нужно употреблять сразу.

Иногда возникает вопрос: если пить протеин, то сколько мышечной массы можно набрать за определенный промежуток времени? Необходимо понимать, что это зависит от ряда факторов: это и интенсивность тренировок, и особенности организма, и общее состояние здоровья спортсмена. Режим тренировок и питания рекомендуется подбирать вместе с тренером, чтобы количество калорий соответствовало энергозатратам.

При разумном подходе добавки способны гарантировать желаемый результат, а чрезмерный прием может оказаться даже вредным для организма. Белок создает нагрузку на почки, поэтому не стоит увлекаться в ущерб организму. Получить мгновенный результат все равно невозможно, так как только регулярный труд поможет добиться цели.

You may also like...