Похититель гамбургского мультимиллионера Яна Филиппа Реемтсма получил третий срок

Организатор одного из самых громких в истории Германии преступлений Томас Драх получил новый приговор. Он проведёт в заключении на 15 месяцев больше.

50-летний Томас Драх (Thomas Drach) признан виновным в попытке шантажа своего младшего брата Лутца Драха (Lutz Drach), тоже отсидевшего пять лет за участие в похищении Реемтсма. Родственные отношения и стены гамбургской тюрьмы не стали для Томаса препятствием, когда он понял, что Лутц один может прибрать к рукам рекордный в истории Германии выкуп. Из 33 миллионов марок следствие смогло найти лишь 1,3 млн, остальное по-прежнему не обнаружено, и организатор похищения, мягко говоря, не горит желанием делиться с правоохранительными органами столь ценной информацией. Судя по всему, полученная сумма была Драхом своевременно обменена на другие валюты. По данным нанятого Реемтсма детективного агентства ESPO, 8 млн. швейцарских франков из суммы выкупа находятся в индивидуальном сейфе испанского банка, но у официального следствия пока нет возможности добраться до них.

Драха-старшего обвинили в попытке вымогательства в отношении собственного брата и подельника, который вышел из тюрьмы в мае 2009 года. В личных письмах приятелю, ставших достоянием правоохранительных органов, Томас обвинил Лутца в крысятничестве, то есть в воровстве у своих: «Я этой крысе не доверяю, он не должен снова сесть мне на шею». Матери он писал примерно то же: «Я не хочу, чтобы эта крыса получила хоть один евро из моих денег».

В письме приятелю он фактически поставил брата «на счётчик», изложив требование к Лутцу за полгода собрать 30 млн. евро. На вопрос, почему была названа именно эта сумма, суд не дал ответа. Ни приятель, которому были адресованы письма старшего брата, ни тем более мать Драха на процессе ни в каком качестве не фигурировали, да и младший брат особых опасений за своё будущее не высказывал. Тем не менее семейная эпистолярная «предъява» потянула на год и три месяца дополнительного заключения.

Новый срок для Томаса Драха будет уже третьим после вынесения приговора за похищение Яна-Филиппа Реемтсма. Второй (три месяца и две недели) он тоже умудрился заработать, не выходя из своей одиночной камеры. Драх ударил сотрудника тюрьмы, когда тот намеревался взять у него пробы крови и слюны для банка данных ДНК. Физически крепкого и взрывного по характеру заключённого пришлось держать троим надзирателям. После этого он должен был выйти на свободу следующим летом, но с учётом добавленного срока его заключение закончится в октябре 2013 года.

Томас Драх считается одним из самых успешных шантажистов мира. Следует признать, что он совершил, по сути, идеальное преступление, о котором мечтают многие любители лёгкой наживы. Во-первых, на нём нет крови (разбитый при захвате нос мультимиллионера не в счёт – тем более что разбил его не сам Драх), чем во многом объясняется относительно мягкий приговор. Во-вторых, сейчас ему всего 50, и даже после третьего срока он выйдет на волю в расцвете сил. Учитывая припрятанные им миллионы (вряд ли все они достанутся брату), остаток жизни циничного и наглого преступника выглядит довольно привлекательно. Чем не пример для остальных? Но если найдутся желающие повторить «преступление века», винить в этом остаётся только гуманное немецкое законодательство.

Уже находясь в заключении, Драх ещё дважды грубо нарушил закон, однако нисколько не раскаялся ни в одном из трёх преступлений. Он считается одним из самых опасных правонарушителей Германии, и всё же гамбургский окружной суд не пошёл навстречу представителям обвинения, требовавшим для Драха два с половиной года нового срока и последующего превентивного заключения. Его приговорили лишь к 15 месяцам, а в превентивном заключении отказали… на том основании, что обвиняемый осуждён на срок меньше двух лет.

Ранее Конституционный суд ФРГ признал превентивное заключение для опасных преступников незаконным, подтвердив вердикт Страсбургского суда, который счёл такую практику противоречащей правам человека.

Сергей Прокошенко

 

Похищение Яна Филиппа Реемтсма

Гамбургский концерн Reemtsma – четвёртая в мире табачная империя после Philip Morris, BAT и Japan Tabacco. Она производит сигареты West, Davidoff, Peter Stuyvesant, Boss, R1 и Cabinett, её торговый оборот исчисляется миллиардами евро. Но профессор Ян Филипп Реемтсма, который сейчас больше известен как филолог, историк, общественный деятель и публицист антифашистского толка, уже не имеет к ним отношения: ещё в 1980 году он продал свою часть наследства семьи, став мультимиллионером без концерна. И однажды превратился в объект охоты для международной группы преступников во главе с Томасом Драхом.

25 марта 1996 года Реемтсма был захвачен у своего дома в гамбургском районе Бланкенезе и увезён в неизвестном направлении. 33 дня шантажисты держали его в подвале дома под Бременом и требовали от родственников выкупа. Через день после получения рекордной суммы в 33 млн. марок похитители освободили заложника, а сами исчезли.

Через некоторое время все они оказались на скамье подсудимых. Самого Драха арестовали в 1998 году в Аргентине, где он сначала отсидел срок за свой фальшивый британский паспорт. В июле 2000 года его передали Германии, после чего он был приговорён к 11 годам лишения свободы с отбыванием срока в одиночной камере.

Ян Филипп Реемтсма написал о своём похищении книгу «В подвале» (Im Keller) и по-прежнему не оставляет попыток найти выплаченные Драху миллионы.

Русская Германия

You may also like...