В Черкасской области задержали разбойника, нападавшего на пожилых женщин

В дежурной части Уманского райотдела раздался телефонный звонок. Взволнованная женщина дрожащим голосом сообщила дежурному, что ее ограбили. На вызов немедленно выехала следственно-оперативная группа, которая на месте происшествия увидела пожилую женщину. Она рассказала правоохранителям о ужасном событии, произошедшем с ней…

Старушка ночью проснулась от шороха и решила проверить, что там произошло. Она зашла в комнату и увидела мужчину в черной маске, который залезал через окно в ее дом. Испуганная хозяйка начала убегать и звать на помощь, но грабитель был ловкий – он выхватил нож и набросился с ним на женщину. Прижав нож к горлу старушки, злоумышленник потребовал у пенсионерки деньги. Женщине ничего не оставалось, как отдать нападающему все свои сбережения, но мужчине показалось, что старушка пытается его обмануть, и он продолжил издевательства над своей жертвой. Женщина молила о помощи и просила нападающего, чтобы тот ее не трогал, но эти мольбы на злоумышленника не подействовали. В течение трех часов грабитель «перерывал» дом потерпевшей в поисках наживы, постоянно угрожая расправой. Когда изверг понял, что поживиться больше нечем, то собрал все найденные деньги, старенький телефон и "болгарку", которую нашел в гараже потерпевшей. Женщина увидела, как он сел за руль синей «Таврии» и скрылся в неизвестном направлении. Несмотря на свое состояние, бабушка нашла в себе силы позвонить в милицию. Как только мужчина скрылся с ее домовладения, пенсионерка бросилась за помощью к соседям. Женщина рассказала, что с ней случилось и попросила телефон, чтобы вызвать правоохранителей.

После рассказа о событиях, которые произошли ночью, старушке стало плохо. Разговор с милиционерами продолжили родственники потерпевшей, которые приехали сразу же, как узнали о нападении на бабушку. И тут произошла трагедия – пережитые волнения для больного сердца пожилой женщины не прошли даром, она потеряла сознание и, не приходя в сознание, умерла.

Злоумышленника необходимо было найти как можно быстрее, пока тот не натворил других бед. Сопоставив все факты и показания свидетелей, правоохранители заметили, что именно синюю «Таврию», на которой передвигался преступник, уже разыскивают правоохранители соседнего – Христиновского района. Это авто было похищено там накануне. На розыск злоумышленника был направлен весь личный состав райотдела, ориентировки с приметами разыскиваемого были немедленно разосланы по всей области. Настойчивость и старания правоохранителей принесли свои результаты. Уже через несколько часов в одном из районов, наряд патрульной службы милиции заметил припаркованный автомобиль синего цвета, который полностью совпадал с описанием разыскиваемого автомобиля. У авто «крутился» подозрительный мужчина, который заметив сотрудников милиции, бросился бежать. Но шансов на побег у него не было. Грабителя задержали. Им оказался 35-летний житель района. Уже в отделе милиции задержанный рассказал о всех своих криминальных «приключения». Как оказалось, злоумышленник был причастен еще к одному преступлению, которое совершил накануне ночного ограбления. Еще днем мужчина напал на пожилую женщину, которая шла в магазин и отобрал у нее женскую сумочку.

Сейчас оперативники продолжают проводить проверки относительно причастности злоумышленника к совершению подобных преступлений на территории Черкасской и соседних областей. Относительно задержанного, следственным отделением Уманского райотдела возбуждено ряд уголовных дел, в частности по ч.1 ст.186 «Грабеж» и ч.3 ст.187 «Разбой» Уголовного кодекса Украины, санкция которых предусматривает лишение свободы сроком до 8 лет.

Сотрудники милиции продолжают расследование этого запутанного дела, окончательную же точку в судьбе задержанного поставит суд, который и решит, какую меру наказания должен понести злоумышленник за свои преступные деяния.

ССО УМВД Украины в Черкасской области

You may also like...