«Развод» на пустом месте

Способов выудить у доверчивых граждан их деньги великое множество. Мы постоянно рассказываем о них читателям, но, к сожалению, доверчивые все равно находятся. И порой попадаются на такие примитивные разводы, что просто диву даешься!

Вот что рассказала сумчанка Ольга:

– Недавно я потеряла флешку. Жалко было не столько ее, сколько ее содержимого – важных документов и фотографий. Я дала объявление в газете с предложением вознаграждения тому, кто вернет ее мне. Буквально в день выхода объявления позвонил молодой человек, сказал, что нашел флешку, спросил о размере вознаграждения. Я ему пообещала 50 гривен – но с условием, что получу нужные файлы. Он сказал, что ему достаточно и 30 гривен в виде пополнения счета. Я никогда денег не даю вперед, тем более если не видела человека, так что попросила о встрече. Он согласился, назвал время и место, но сказал, что вместо него придет девушка. Я пришла раньше, простояла более 40 минут и перезвонила ему. Молодой человек стал кричать, что его знакомая приходила, ждала, но никого не было, поэтому ушла. Так что, если я хочу получить флешку, теперь я в любом случае должна сначала перевести деньги, а то он не собирается кататься зря. Тут я поняла, что меня попросту разводят, и сбросила звонок. Из чистого любопытства позвонила по нескольким номерам из объявлений об утере, которые вышли в том же номере, что и мое. Оказалось, этот молодой человек успел уже найти не только флешку, но и паспорт, сумочку и еще несколько вещей. А у одного человека выудил почти сто гривен! Хочу предупредить всех: не попадайтесь на такое!

Мы уже писали об этом способе обмана, и даже принимали участие в рейде по поимке мошенников. Но поймать их практически невозможно. Во-первых, сим-карту после прозвона жертв и получения денег они выбрасывают, предварительно переведя с нее гривни либо на другие номера телефонов, либо в электронные деньги. С недавнего времени их уже можно обналичивать. Во-вторых, мошенники могут звонить вам из любой точки Украины, предварительно ознакомившись в Интернете с названиями улиц Сум, магазинами и адресами, чтобы назначить встречу, которой не будет. Объявления тоже находят в Интернете – на сайте газеты. Три года назад мы нашли несколько жертв мошенника, которому удалось выудить из каждого от 600 до 3000 гривен. Звонил мошенник из Днепропетровска. Несмотря на все усилия правоохранителей, его личность так и не была установлена.

Практический совет, как не стать жертвой такого развода, – от начальника ССО ГО УМВД в Сумской области Владимира Крупецких:

– Если вам позвонили по объявлению об утере, прежде всего, убедитесь, что человек действительно нашел вашу вещь. Задайте пару вопросов о ее внешнем виде, номере паспорта – если потеряли его. Лишь после этого назначайте встречу. Если человек не ответит на вопросы, значит, это мошенник. В данном случае милиция не может возбудить уголовное дело, поскольку речь идет об утере. Но если вас все же обманули и вы отдали деньги, пишите заявление в милицию, и как можно скорее.

Максим Новиков, «Ваш шанс»

You may also like...