Питерского педофила вычислили спустя 15 лет

Очередному петербуржцу предъявлено обвинение в педофилии. Уголовный розыск наткнулся на информацию в Сети, а уже через несколько дней получил признательные показания.  16 февраля этого года оперативники узнали, что преступление началось  еще 15 лет назад.

Детективный жанр требует постоянно меняющегося действия и интриги. В жизни же все происходит буднично. Сотрудники уголовного розыска, нацеленные на педофилов, днями скучно мониторят соответствующие сайты. Как правило, без надежды на перспективу получения конкретной информации о том, откуда пришло детское порно. В подавляющем большинстве подобные ресурсы зарегистрированы вне юрисдикции МВД России – от Новой Зеландии до Канады.

10 февраля этого года на одном из таких сайтов оперативники ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти обнаружили фотографии девочки, которая явно имела отношение к Петербургу. Убежденность появилась в связи с видом из окна, рядом с которым она была сфотографирована. Один из офицеров полиции просто узнал этот место во Фрунзенском районе, так как жил рядом.

Через пару дней сыщики под вымышленным предлогом обошли все нужные квартиры этого дома и нашли ту, где происходила фотосессия. Сами владельцы ничего особенного из себя не представляли – в адресе проживал отец и совершеннолетний сын. Исследование личностей показало, что мать давно уехала за рубеж, отец работает токарем на предприятии «Метродепо московское», когда-то был условно осужден за мелкое хищение, а его отпрыск – бездельник и живет на его средства. Ни соседи, ни коллеги ничего особенного оперативникам не рассказали.

По образу жизни семья выглядела привычно пролетарской: в перекурах на заводе – домино, после работы – пиво в так называемом «мутном глазе». Обстановка дома холостяцкая – пыль, немытая посуда.

К 16 февраля стало ясно, что ходить вокруг подозреваемых больше не имеет смысла, и уголовный розыск постучался к ним в дверь. Без прелюдий им объяснили, в чем причина вторжения, начались типичные беседы.

Первым не выдержал сын. Он рассказал, что очень давно к ним постоянно привозили девочку (отцы работают на одном предприятии) и, возможно, на фотографиях  она.  Это помогло установить личность героини снимка.

Пока одни полицейские убеждали хозяина нехорошей квартиры им помочь, другие уже брали объяснения у родителей и потерпевшей. История оказалась до отвращения бытовой.

Друг задержанного также работал токарем, но жил в коммунальной квартире Московского района. Начиная с 1997 года в коммуналке начались перебои с горячей водой,  и он привозил дочку помыться к коллеге по цеху. Тогда ей было семь лет. Порой он уходил на пару часов и оставлял девочку одну. Позже она сама начала ездить в чужую квартиру. Все это время школьница подвергалась сексуальным домогательствам.

На естественный вопрос репортера «Фонтанки», отчего ребенок сразу не сказал об этом, от одного из руководителей УУР мы услышали: «В таких случаях явного насилия не происходит, и ребенок в шесть-семь лет еще не осознает, что творит взрослый. Потом, конечно, он начинает понимать, но в своей практике мы неоднократно сталкиваемся со второй психологической проблемой – многие дети потом начинают скрывать всю эту гадость от родителей, боясь наказания. Может, для читателей «Фонтанки» это звучит дико или неправдоподобно, но это медицинский факт».

После того как уже 17-летняя девушка все рассказала, 57-летний Константин Лебедев признался. Чуть позже на многостраничном допросе следователь зафиксировал окончание столь длящегося преступления – 2003 год.

19 февраля суд Фрунзенского района арестовал Лебедева. В данное время ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 132 Уголовного кодекса.

Несмотря на то  что несколько лет назад законодатель ужесточил наказание за преступления такого рода, Лебедев обвиняется еще по старой норме, так как закон обратной силы в сторону ухудшения положения гражданина не имеет. Так что если сексуальное насилие в отношении ребенка, заведомо не достигшего 14 лет, совершено после 30 июля 2009 года, то суд может приговорить и к 25 годам, а если до этой даты, то срок не может быть выше пятнадцати. На практике же более чем к шести-семи годам по аналогичным случаям не приговаривают.

Что касается данной истории, то, по словам одного из оперативников,  «свершилась классическая неотвратимость наказания».

Как рассказали нам в Следственном комитете, в этом уголовном деле могло возникнуть еще одно, но непреодолимое препятствие – сроки давности. Разговаривая об этом, один из наших собеседников вспомнил, что в США, например, сроков давности за убийство и насилие над детьми нет.

Евгений Вышенков, «Фонтанка.ру»

You may also like...