О наиболее резонансных преступлениях и событиях в Украине на 05.07.2012 г.

Как сообщили УК в Департаменте связей с общественностью МВД Украины,  за прошедшие сутки в органы внутренних дел Украины поступило 9716 заявлений о преступлениях.

За незаконное хранение оружия задержаны 13 человек. У правонарушителей изъято два автомата, семь пистолетов, один карабин, пять единиц самодельного огнестрельного оружия и более 90 патронов.

За преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ задержаны девять человек. Изъято 15,3 кгнаркотических средств.

Работниками Госавтоинспекции зафиксировано 81 дорожно-транспортное происшествие, в которых 16 человек погибли и 109 – травмированы.

В городе Снежном Донецкой области 2 июля в лесополосе было найдено скелетированное тело. Принятыми мерами лицо установлено. Ею оказалась 48-летняя безработная, ранее судимая жительница указанного города (с 11 августа прошлого года разыскивалась как без вести отсутствует). В результате оперативно-розыскных мероприятий задержан 43-летний житель этого же города, без постоянного места работы, ранее судимый. Предварительно установлено, что он днем 29 июля прошлого года в своей квартире во время ссоры и после общего употребления спиртных напитков причинил смертельные телесные повреждения потерпевшему, а тело, с целью сокрытия преступления, вынес в мешке в упомянутую лесополосу.

В городе Ирпене Киевской области задержан 30-летний безработный местный житель во время проведения обыска в квартире по месту его жительства из тайника было изъято два автомата Калашникова, пистолет ТТ, пистолет ИЖ, два пистолета и револьвер иностранного производства и 30 патронов различного калибра.

В городе Харькове 3 июля на железнодорожном вокзале станцииХарьков-Пассажирский задержан 63-летний гражданин одного из соседних государств, у которого изъято 8,8 г марихуаны.

На Волыни работники Управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили соучредителя и директора общества с ограниченной ответственностью. Она в период с 2003 по 2006 годы получал в Волынском региональном отделении инновационного фонда Украины государственный заем (на общую сумму 2,1 млн. гривен) на внедрение новых технологий производства современных теплоизоляционных материалов, которую не вернула и использовала не по назначению, что привело к финансовой несостоятельности и кредиторской задолженности указанного общества. Прокуратурой области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.219 и ч.2 ст.364 (доведение до банкротства и злоупотребления властью или служебным положением) УК Украины.

На Луганщине сотрудники Управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили начальника отдела кадров обособленного подразделения общества с ограниченной ответственностью. Она в 2008 году подделала справки о стаже работы местного жителя на указанном предприятии, вследствие чего ему было безосновательно начислено и выплачено льготную пенсию на общую сумму свыше 160 тыс. гривен. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

В Одесской области работники Управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили заместителя начальника районного управления юстиции – начальника отдела районной Государственной исполнительной службы. Он требовал и получил 16 тыс.грн. взятки от частного предпринимателя за вынесение постановления о закрытии исполнительного производства. Взяточник задержан. Прокуратурой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 (получение взятки) УК Украины.

На Тернопольщине работники Управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили председателя одного из сельсоветов Кременецкого района. Он требовал и получил 1,5 тыс. долларов США взятки от частного предпринимателя за содействие в предоставлении ему в аренду нежилого помещения и земельного участка (площадь 0,25 га) на территории упомянутого сельсовета. Взяточник задержан. Прокуратурой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 (получение взятки) УК Украины.

 «УК»

You may also like...