Выпускник ПТУ организовал мошенническую схему на установке окон

Керченские правоохранители предъявили обвинение 18-летнему керчанину, который под видом установки окон завладевал денежными средствами местных жителей.

 В июне т.г. от жителей г.Керчи в милицию стали массово поступать заявления на частного предпринимателя, оказывающего услуги по установке окон.

Граждане заключали договор на установку металлопластиковых конструкций, вносили предоплату, некоторые выплачивали полную стоимость, а по истечении оговоренных в договоре 25 дней ни окон, ни своих денег заказчики так и не видели.

Молодой человек привлекал клиентов через рекламные бюлетни, раздаваемые на рынке. К обратившимся гражданам он направлял рабочих сделать замеры для конструкции, производил расчет. Когда клиент соглашался с полной стоимостью услуги, заключал договор. В нем молодой человек именовал себя исполнителем, поясняя, что сотрудничает с компанией, занимающейся изготовлением и реализацией металлопластиковых конструкций. На самом же деле договор с такой компанией у него отсутствовал. Для пущей уверенности в бланке договора были обозначены реквизиты холдинговой компании, а сам документ «исполнитель» заверял личной печатью частного предпринимателя.

При помощи такой нехитрой схемы ранее не судимый выпускник ПТУ завладевал от 800 до 10 000 гривен с клиента.
– На сегодняшний день в милицию поступило около 30 заявлений граждан, по ряду из них злоумышленнику уже предъявлено обвинение по ч.2 ст. 190 УК Украины (мошенничество, совершенное повторно). Следствие продолжается, – отметил следователь Керченского городского управления милиции Дмитрий Катков. – Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы, – заключил правоохранитель.

Ирина Можаровская Сектор связей с общественностью ГУМВД Украины в АР Крым

You may also like...